Четверг, 28.03.2024, 23:49

Главная » 2020 » Ноябрь » 19

«Антинарко»

Лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, привлекаются к административной ответственности (предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях) либо к уголовной ответственности (предусмотрена Уголовным кодексом РФ).

К административной ответственности привлекают с 16 лет. Если несовершеннолетний совершил административное правонарушение, но ему не исполнилось 16 лет, к административной ответственности привлекаются его родители либо законные представители (опекуны, попечители).

Чаще всего сотрудники полиции составляют административные протоколы за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, предусмотренные статьями 6.8, 6.9 и ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Статья 6.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств (в малых количествах).

Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 475 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.11.2020

«Аптечная наркомания»

Информация для родителей

В современном мире постоянно появляются новые риски, способные повлиять на сохранение жизни и здоровья людей. В настоящее время получает распространение такое явление, как «аптечная наркомания». Она представляет собой прямую угрозу для всего общества, а наиболее уязвимой категорией становятся подростки и молодежь.

«Аптечные наркотики» – общеупотребимое название лекарственных препаратов, которые можно купить в аптеке, часто даже без рецепта, и которые используются потребителями в немедицинских целях для достижения состояния опьянения, сходного с наркотическим. Эти препараты могут в определенных дозах вызывать привыкание и формирование зависимости.

Признаки употребления аптечных наркотиков

Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.11.2020

Осторожно – наркотики!

Памятка для родителей

Окружающий нас мир прекрасен и разнообразен. Он предоставляет огромный выбор возможностей для личностного и профессионального роста. Но в то же время современный мир полон сомнительных соблазнов и реальных опасностей, одними из которых являются наркотики. Родительский долг – уберечь и сохранить жизни наших детей! Для того, чтобы справиться с этой непростой задачей и противостоять возникающим угрозам, важно и нужно знать о причинах и  ранних признаках наркотизации несовершеннолетних.

Основные причины потребления наркотических, психотропных или  одурманивающих веществ

1. одна из основных причин - любопытство;
    2. желание казаться более взрослым, неверные, искаженные представления о «взрослости»;
    3. один  из способов обратить на себя внимание родителей, близких людей;
    4. серьезные внутренние психологические конфликты, проблемы социализации, низкая самооценка;
    5. бунтарство как форма протеста против общепринятых норм и правил;
    6. отсутствие занятости, неорганизованность досуга подростка.

Признаки употребления нар ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 436 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.11.2020