Пятница, 19.04.2024, 21:20

Главная » 2021 » Август » 24

«Разноцветные полянки Эдуарда Шима»
Онлайн-знакомство с детским писателем к 91-летию со дня рождения Э.Шима.

23 августа — 91 год со дня рождения писателя-натуралиста Эдуарда Юрьевича Шима (Шмидт) (1930–2006) Эдуард Шим – советский писатель, в основном создававший произведения для детей. Также известен как драматург, автор сценариев и поэт.
На коротких рассказах Шима о природе выросло не одно поколение юных читателей. Герои этих произведений - различные животные и растения.  Будущий писатель родился 23 августа 1930 года в России, Ленинграде. До войны воспитанием Шима занималась его мать Анна Юрьевна, так как отец мальчика умер в год его рождения. Когда началась Великая отечественная война, в целях безопасности Эдуард Юрьевич Шим вместе с другими детьми был эвакуирован из Ленинграда в Костромскую область, в один из местных детских домов. Мать писателя осталась в городе и, вероятно, погибла во время блокады.
 Большую часть своего детства Шим провел в детском доме. Затем вернулся в родной город, где поступил в архитектурно-художественное училище на специальность художника-прикладника.  Работал в конструкторском бюро. Также пробовал себя в качестве столяра, токаря и шофера. В 1952 году Эдуард Юрьевич Шим был призван в армию. Отслужив, не вернулся на прошлое место работы, а устроился на радио. Именно этот период можно считать началом писательской карьеры Шима.
 Его рассказы публиковались в популярных детских изданий. Авторству Эдуарда Юрьевича Шима также принадлежат несколько произведений, предназначенных для более взрослой аудитории. Помимо этого, Шим известен как автор сценариев кинокартин и детских мультфильмов, пьес, стихотворений и песен. Писатель скончался 13 марта 2006 года, прожив долгую жизнь длиной в 75 лет. Шим умер в Москве и был похоронен на Митинском кладбище.
#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #эдуардшим

Категория: Новости | Просмотров: 389 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.08.2021