clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 13:10
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » 28 сентября 2021 года в рамках нацпроекта «Культура» в Краснодарском крае открылась первая сельская модельная библиотека
20:52
28 сентября 2021 года в рамках нацпроекта «Культура» в Краснодарском крае открылась первая сельская модельная библиотека

28 сентября 2021 года в рамках нацпроекта «Культура»

в Краснодарском крае открылась первая сельская модельная библиотека

Библиотека нового поколения создана на базе Октябрьской поселенческой библиотеки станицы Октябрьской Крыловского района.

В 2020 году библиотека прошла конкурсный отбор Министерства культуры Российской Федерации. Это первая сельская модельная библиотека в Краснодарском крае, расположенная в небольшой станице. Теперь библиотека оснащена современным техническим оборудованием (новые компьютеры, интерактивная сенсорная панель, цифровой фотоаппарат, проектор, очки виртуальной реальности, мульт-студия и др.), богатый фонд книжных, электронных и аудиокниг, бесплатное подключение к фондам Национальной электронной библиотеки, автоматизированная система обслуживания пользователей.

Октябрьская поселенческая библиотека Крыловского района получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн рублей на создание модельной библиотеки нового типа в рамках национального проекта «Культура». Обязательное условие участия в проекте – софинансирование. Поэтому из краевого бюджета было выделено 208 тыс. рублей, из бюджета Октябрьского сельского поселения Крыловского района – 710,2 тыс. рублей. Общая сумма проекта составила 5918,2 млн руб., за счет которых модернизировано внутреннее пространство библиотеки по модельному стандарту. Созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей.

Перед церемонией разрезания красной ленты в исполнении Детского хора Октябрьской детской школы искусств прозвучал гимн библиотеки.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Александрович Батура, Глава муниципального образования Крыловский  район Виталий Георгиевич Демиров, председатель Совета МО Крыловский район Владимир Владимирович Никитенко, глава администрации Октябрьского сельского поселения Крыловского района Алексей Алексеевич Кузема, депутаты муниципального образования Крыловский район и сельских Советов района, заместители главы муниципального образования, представители ветеранских и общественных организаций, директора общеобразовательных школ и учреждений культуры поселения, постоянные читатели библиотеки, местные жители.

Заместитель министра Алексей Батура поздравил жителей муниципалитета с таким важным событием от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной и отметил:

- Октябрьская библиотека уже третья в регионе, которую мы переоборудовали по новому современному формату, но вместе с тем – первая модельная библиотека, созданная не в городской, а в сельской местности. В следующем году открываем еще пять таких библиотек. Таким образом до конца 2022 года в Краснодарском крае будет работать уже десять современных модельных библиотек, которые, я уверен, станут настоящими центрами притяжения читающих жителей Кубани, которых с каждым годом будет становиться все больше. Этому будет способствовать создание современного комфортного функционального пространства для всех категорий пользователей с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой мастерской, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием.

Как отметил глава муниципального образования Крыловский район Виталий Демиров, для района открытие модельной библиотеки является самым важным культурным событием 2021 года, ведь современное учреждение, несомненно, будет востребовано у детей и взрослых, будет способствовать культурно-просветительскому развитию жителей района.

Глава Октябрьского сельского поселения Крыловского района Алексей Кузема в своем выступлении пожелал крепкого здоровья, новых возможностей и успехов, ярких идей, бесконечных открытий и благодарных читателей.

По словам директора Октябрьской поселенческой библиотеки Елены Шиляевой, создание сельской библиотеки нового поколения – это организация современного, комфортного, технологичного библиотечного пространства, которое поможет удовлетворить потребность населения в достоверной и актуальной информации, оказать содействие в популяризации книги и чтения, формировании качественной библиотечно-информационной сферы.

После торжественного разрезания ленточки, директором библиотеки была проведена экскурсия по обновлённой библиотеке.

В процессе модернизации классическая поселенческая библиотека преобразилась в многофункциональное социальное пространство. Привычные книгохранилище и читальный зал здесь трансформировались в арт-холл для презентаций, мультимедийную коворкинг-зону для работы, общения и обучения. В библиотеке обеспечены открытый доступ к книжному фонду, выход в виртуальную реальность, возможность найти редкие памятники литературы в цифровом виде.

Функциональное наполнение обновленной библиотеки включает следующие зоны: зона обслуживания, зона работы за компьютерами и доступа к электронным ресурсам, выставочная зона, детская игровая зона, служебный модуль, зона детской литературы, зона литературы для подростков, зона художественной литературы, зона тихого чтения, мультимедиа-пространство. Событийный зал позволит проводить мультимедийные презентации, встречи, конференции. За счет складных и мобильных элементов зал может трансформироваться в зависимости от формата мероприятия.

Зоны чтения оборудованы модульной мягкой мебелью, настольными играми, выставочными стендами для периодических изданий и современными модульными стеллажами для книг.

Библиотечный фонд пополнился новыми изданиями в различных форматах и на различных носителях: книги, периодика, аудиовизуальные документы. В фонде библиотеки также представлены «говорящие книги» по произведениям современной и классической русской и зарубежной литературы.

В информационной зоне была продемонстрирована работа и возможности интерактивной панели, с экрана которого прозвучали видеопоздравления от  заместителя министра культуры Российской Федерации и генерального директора Российской государственной библиотеки. В детской зоне были представлены вниманию читателя серия книг с дополненной реальностью, интерактивные книги в формате 3 Д и 4 Д, а также  рассказано о новой мультипликационной студии, проведен мастер-класс по рисованию песком студенткой дизайнером- оформителем Цапенко Дарьей. Было отмечено, что в библиотеке также появилось специальное рабочее место адаптированное оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для слабовидящих граждан закуплен портативный цифровой увеличитель, тифлоплеер для чтения говорящих книг и др.  Заинтересовало гостей праздника медиа-лаборатория в компьютерной зоне представленной 3D и VR технологиями. Медиа-лаборатория – это пространство для науки и творчества. Волонтеры библиотеки Голубкова Валерия, Соседова Надежда показали и поделились своими впечатлениями от новых современных девайсов в библиотеке (3D ручки и шлемом VR).

В завершении праздника начальник отдела культуры администрации муниципального образования Крыловский район Дмитрий Александрович  Бреус вручил почетным гостям именные читательские билеты.

Подарком для гостей праздника стало выступление ансамбля народных инструментов детской школы искусств станицы Крыловской «Звонкие струны».

В современном статусе библиотека – это культурно-просветительский центр, точка доступа к различным информационным ресурсам.

 

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»                                 Е.А.Шиляева

 

Категория: Новости | Просмотров: 630 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 4.0/4




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх