Пятница, 29.03.2024, 04:00

Главная » 2014 » Июнь » 6 » 6 июня - Пушкинский день в России
6 июня - Пушкинский день в России

Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок каждый из вас вступил в самом раннем детстве. В школьном возрасте мы встречаемся с ав­торскими сказками. Самым первым сказочником для всех нас стал А. С. Пушкин. Благодаря своему таланту он создал целый сказочный мир. В нем возможно и необычно все:  деревья, солнце, месяц, ветер; животные и птицы  говорят на человеческом языке, превращаются в людей;  текут  огненные и молочные реки с кисельными берегами; растут чудесные  сады с невиданными  цветами и плодами;  говорящие рыбы и птицы. Читая сказки А. С. Пушкина, становишься добрее, человечнее и веришь в лучшее.

К Пушкинскому дню в Октябрьской поселенческой библиотеке собрались самые искушенные любители его творчества, участники летней программы чтений «Лето, книга, я – друзья!»  на литературное лото «Чудеса чудесные» по сказкам А.С. Пушкина. Игра проходила в форме настоящего русского лото с бочонками и карточками, исключением стало только то,  что за некоторыми номерами прятались хитрые вопросы из бочки по самым известным сказкам писателя.  Только правильный ответ давал право участнику закрыть вытянутый номер из мешочка. Игра получилась очень познавательной и захватывающей. А победителями игры стали: Копыт Герман (СОШ №30), Шиляева Екатерина (СОШ №30)и Горовая Маргарита (СОШ №30). Все ребята за активное участие и отличные знания сказок получили сладкие призы.

« Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - так восторженно отзывался сам Пушкин  об услышанных им в детстве сказках. Все мы выросли с этими  сказками, с ними растут  наши юные читатели,  будут расти и их дети,  потому что такие сказки неподвластны  времени.

Мы любим Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски,

Добро цветет в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет.

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1038 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/5