Вторник, 21.09.2021, 05:00

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Главная » 2021 » Август » 13 » Август богат на праздники
Август богат на праздники

Август богат на праздники, посвященные дарам природы и сбору урожая. В народе про это время говорят "Три Спаса – три запаса" и отмечают Медовый Спас – 14 августа, Яблочный Спас – 19 августа, а в самом конце месяца, 29-го числа – Ореховый Спас. Сла­вян­ское сло­во «Спас» (Спа­си­тель) – од­но из бо­го­слов­ских имен Иису­са Хри­ста, ко­то­ро­му по­свя­ще­ны и мно­гие дру­гие празд­ни­ки.  С Медовым Спасом у православных христиан связано начало двухнедельного Успенского поста – Спасовки (14-27 августа). Это строгий пост, посвященный памяти Пресвятой Девы Марии. Считается, что Успенский пост по строгости уступает лишь Великому, однако из-за обилия пищи и созревших плодов он считается легким. С наступлением Яблочного Спаса принято начинать готовить всевозможные блюда на основе душистых плодов: с ними пекут пироги и пирожки, начинают варить первое варенье, делать салаты и десерты, украшают ими свой праздничный стол и дарят каждому гостю. С Ореховым Спасом связано множество народных примет.

Предлагаем вам посмотреть видеосеанс «Август Спасами богат» и узнать поподробнее как отмечают эти праздники и какие традиции следует соблюдать.

#культуракубани

#культуракубанионлайн