Среда, 23.09.2020, 06:53

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2015 » Февраль » 7 » Библиографическая игра «От глиняной таблички к печатной страничке»
Библиографическая игра «От глиняной таблички к печатной страничке»

Библиографическая игра

«От глиняной таблички к печатной страничке»

5 января в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 4 «А»  класса СОШ № 30 была проведена библиографическая игра  «От глиняной таблички к печатной страничке» посвященная истории создания книги.

Вначале  ведущие рассказали, что книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим ее сейчас. С изобретением письменности люди оставляли свои послания на камнях, писари чертили знаки на мягкой глиняной плитке. А основными в истории книги материалами стали: папирус, пергамент и бумага.

Так же ребята узнали, что открыл книгопечатание немец Иоанн Гуттенберг в 15 веке. Он придумал,  как изготовлять металлические литеры – буквы для печатания. А новатором печатания в России  стал Иван Федоров, который в 1564 году издал книгу «Апостол». Позже стали издаваться и другие книги. Сейчас они издаются миллионами экземпляров.

Учащиеся вместе с ведущими выяснили что, для того чтобы  появилась книга, трудятся лесорубы и сплавщики, писатели и художники, редакторы  и многие другие. Много усилий требуется, чтобы книга стала красивой, интересной и прослужила долго.

Затем ребята участвовали в библиографической игре, которая проходила в виде соревнования между двумя командами. Участники вспоминали пословицы, поговорки, афоризмы о книге и чтении, называли элементы книги, такие как титульный лист, содержание, оглавление, обложка, переплет. По очереди, каждой команде ведущие зачитывали начало произведения, а дети отгадывали название и автора.      А в конце мероприятия ребята  рассказали, как правильно обращаться с книгой.

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой<... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 917 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/2