Воскресенье, 21.07.2019, 16:11

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Апрель » 20 » Библионочь 2019 ОктПБ
Библионочь 2019 ОктПБ

«Библионочь – 2019»

Всероссийская социально-культурная акция

Всероссийская акция «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

20 апреля 2019 года читателей Октябрьской поселенческой библиотеки вновь встречала волшебная, полная сказочных чудес и интересных встреч  - «БИБЛИОНОЧЬ-2019». В этом году темой акции стала - «Весь мир- театр!»,  приуроченная к Году Театра, а так же, мероприятия, посвященные 220 -летнему юбилею со дня рождения  гения русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Гостей праздника ожидала  масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр, призов и подарков. Необычный формат мероприятия и необычное время работы библиотеки  вызвали  интерес у жителей, поэтому уже к шести часам вечера около входа в библиотеку собрались   люди, желающие принять участие в акции. Праздничная атмосфера царила везде и всюду. Действие происходило одновременно во всем доме культуры. Каждый мог найти себе занятия по душе.  На площади перед  домом культуры можно было наблюдать детей художественной школы искусств, которые приняли участие в пушкинском плэнере «Рисуем Пушкина».

В фойе дома культуры состоялась выставка молодой художницы Лианы Харченко «Красоту мира сердцем чувствуя». Невероятно красивые, живые, работы, написанные маслом на холсте.

Так же в фойе были  оформлены выставки мастеров ДПИ станицы Октябрьской, такие как, вышивка, вязание, игрушки, куклы - зернушки, ковры из разнотравья и т.д.

Далее мальчишки и девчонки, а так же их родители стали потихоньку собираться в дискозале, где их встречала декорированная, полных чудес комната.

Начался праздник с Гимна библиотек и театрализованного представления.

Дети театрального коллектива МБУК СДК «Октябрьский» показали зрителям миниатюры сказок «О рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Солтане», «Золотой петушок».

Перед зрителями  выступила детская школа искусств с концертной программой «Его величество театр». Присутствующие с большим  восторгом и восхищением наблюдали за выступающими.

Центральным событием праздника стала премьера мини - спектакля «Дом моего сердца» театрального коллектива «Сфера» МБУК СДК «Октябрьский», руководитель Дмитриенко Людмила.  И действительно, после такого спектакля ни одно сердце не осталось равнодушным.

Потом все желающие поднялись на театрализованную конкурсно- игровую программу «Саквояж с чудесами» в  МКУК Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей).

Гости мероприятия могли посетить замечательный мастер-класс «Золотая рыбка» от мастера декоративно-прикладного искусства – Бегджанян С.С.

Самые почётные, самые главные гости Библионочи стали, конечно,  наши дорогие читатели, но вместе с ними и наши друзья библиотеки, которые помогают  нам всегда и во всем. Поэтому в этот замечательный день Октябрьская поселенческая библиотека чествовала лучших своих друзей   благодарственными письмами.

В завершении акции все гости были приглашены в литературное кафе «Читать подано», где их ждало сладкое угощение, и театральная гостиная «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

Дети и взрослые с удовольствием пили чай со сладостями и делились впечатлениями, участвовали в интерактивной игре, разгадывали загадки, путешествовали по сказкам, и смотрели мультфильм «Сказке о царе Солтане».

Когда дети младшего школьного возраста разошлись по домам,  то для детей постарше провели поэтический аукцион «Читая пушкинские строки», ребята участвовали в викторине по произведениям А.С.Пушкина, писали стихи собственного сочинения, и просто оставляли свои отзывы и пожелания.

Насыщенная программа  мероприятия понравилась и взрослым, и детям. Все участники получили массу впечатлений и хорошего настроения, в очередной раз, окунувшись в магический мир литературы, большой популярностью  пользовалась фотозона с изображением ночной библиофеи.

Библионочь завершилась поздно, но все гости искренне  благодарили сотрудников библиотеки за теплый прием и душистый чай.

20.04.2019 г.

Татевосян Е.А. заведующая отделом обслуживания читателей  Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 48 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2