Главная » Конкурсы, акции, проекты
Литературная игра «Космическое путешествие с Незнайкой»

10 апреля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, состоялась увлекательная литературная игра «Космическое путешествие с Незнайкой», посвященная Дню космонавтики. В мероприятии приняли участие ребята из 4 класса МБОУ СОШ № 30 имени Героя Советского Союза К.Т. Першина (кл. руководитель Лозгарь О.И.). Юные читатели окунулись в историю освоения космического пространства, узнавая много нового и познавательного о Константине Циолковском — изобретателе ракеты, и его последователе Сергее Королёве. Также они познакомились с первым спутником Земли, с которого началась дорога в космос.
Из представленной презентации ребята узнали интересные факты о Ю.А. Гагарине и других космонавтах, совершивших полёты в космос. Они также узнали, как проходят подготовка к космическим миссиям, посмотрели документальные кадры первого полёта человека в космос.
Разделившись на команды «Ракета» и «Космонавты», юные путешественники проверили свои знания о космосе и его обитателях. В этом им помогал знаменитый литературный герой Н. Носова — Незнайка. Дети с интересом собирали ракету, отгадывали «Загадки от Незнайки», отвечали на вопросы космической викторины, Все участники показали отличные знания и умение работать в команде. В упорной борьбе победу одержала команда «Ракета».
Надеемся, что это мероприятие вдохновит детей на изучение науки и космоса, а впереди их ждет множество открытий!
Е.А. Дейнекина, заведующая библиотекой.




|
«Уральские сказители»

18 марта в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 был проведён увлекательный литературный квиз «Уральские сказители» в рамках всероссийского межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников». Участниками мероприятия стали ребята 6 «Б» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Сушеница Е. Ю.)
Урал известен не только своими живописными пейзажами, но и богатым литературным наследием. Писатели, такие как Павел Бажов, Дмитрий Мамин-Сибиряк и Евгений Пермяк, оставили яркий след в русской литературе, создав произведения, которые завоевали сердца читателей всех возрастов.
Квиз был посвящён волшебному миру сказок П.П. Бажова, где оживают камни, появляются загадочные персонажи вроде Хозяйки Медной горы, Данилы-мастера и Серебряного копытца.
Участники игры с энтузиазмом отвечали на вопросы о героях и сюжетах произведений, объясняли значение старинных слов, погружаясь в мир уральской литературы.
В литературном поединке победу одержала команда «Дикий, дикий Урал», набравшая наибольшее количество баллов за правильные ответы.
Благодарим юных читателей за активное участие и интерес к литературе!


...
Читать дальше »
|
«Волшебство зимних сказок», литературный калейдоскоп

24 декабря в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 была проведена игра – викторина «Волшебство зимних сказок» для учащихся 2 «А» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Юрченко Л. И.). Сначала школьники совершили увлекательное путешествие – экскурсию по библиотеке, где ознакомились с устройством книжного дома, правилами пользованиями, с большим интересом рассматривали детский фонд библиотеки. Затем ребята отправились в занимательное путешествие по зимним сказкам. Зимние сказки – это не только увлекательные новогодние истории, но и волшебство, и чудеса, и захватывающие приключения. Все вместе юные участники мероприятия вспоминали русские народные сказки «Снегурочка» и «Морозко», известные и любимые произведения «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака, «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена. Дети с интересом отгадывали зимние загадки, вспомнили приметы и игры зимы, ознакомились с книгами выставки «Снежная, нежная сказка зимы». За правильные ответы дети получали красочные ёлочные шары, которыми украсили зеленую красавицу. В завершение мероприятия ребята подарили библиотеке замечательные сувениры, выполненные своими руками и получили сладкие угощения . Мероприятие не только погрузило детей в атмосферу зимних сказок, но и способствовало развитию их творческих способностей и любви к чтению.
Составил: Дейнекина Е.А., заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»
24.12.2024 г.


...
Читать дальше »
|
Литературная игра «Ходит осень по дорожке»

В период осенних каникул в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 для учащихся МБУ ДО ДХШ ст. Крыловской (преподаватель Луговская Е.Д.) была проведена увлекательная литературная игра «Ходит осень по дорожке», посвященная осени. Мероприятие началось с яркой презентации, где рассказывалось о сезонных изменениях в природе: как листья меняют цвет, как животные и люди готовятся к зиме, какие существуют осенние приметы и праздники .
Дети внимательно слушали рассказы о загадках осеннего леса, а затем приняли участие в литературной викторине. С интересом дети проверяли свои знания о растениях и животных, отгадывали осенние загадки, вспоминали пословицы по иллюстрациям, «собирали урожай», знакомились с яркими книгами об осени.
После викторины ребята смогли погрузиться в творческий процесс — они создавали свои собственные осенние яркие листья. Мероприятие завершилось чтением стихотворений об осени, где участники могли выступить и продемонстрировать свои любимые произведения.



|

В рамках реализации федеральной программы "Пушкинская карта", сотрудниками МБУК «Октябрьская ПБ» было проведено мероприятие в МБОУ СОШ № 7 имени И.И. Охрименко
В интеллектуальном квизе «Где логика?» соревновались учащиеся 8 класса. Участники собрались, чтобы испытать свои аналитические способности и проверить логическое мышление.
Игра состояла из пяти раундов. Участники игры с удовольствием отвечали на разнообразные вопросы:
- В первом раунде «Найди общее», ребята должны были найти общий элемент в разных изображениях.
- Во втором раунде "Загадки мудреца" ребят ожидали не простые загадки, но участники блестяще справились с ними!
- В раунде «Суперблиц», ребята отгадывали фразеологизмы, названия произведений, фразы из фильмов.
Атмосфера была наполнена азартом и дружеским духом соревнования! Команды стараясь разгадать загадки и набрать максимальное количество баллов. Все участники продемонстрировали свои знания, креативность и умение работать в команде.
В конце мероприятия команды были награждены грамотами и памятными подарками.
Всем ребятам огромное спасибо за прекрасную игру!
Павлюк Е.А., библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»
...
Читать дальше »
|
27 сентября 2024 года Октябрьская поселенческая модельная библиотека приняла участие в Международной просветительской акции «Литературный диктант».

Акция «Литературный диктант» инициирована Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой и проводится при поддержке Министерства культуры Мурманской области. Впервые она состоялась в 2021 году, а уже в 2022 году приобрела международный масштаб. За время проведения акции к ней присоединилось 2500 площадок из 20 стран мира. Диктант написали более 59 000 человек.

В 2024 году в акции принимают участие более 1500 площадок из России и 20 стран мира – Австрии, Германии, Сербии, Чехии, Турции, Монголии, Камбоджи, Ливана, Кипра, Польши, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Киргизии, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики.
Одна из площадок «Литературного диктанта 2024» была открыта в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке, где участники решили проверить свои литературные знания. Диктант состоял из 20 вопросов о русской классической и современной литературе. 32 человека приняли участие в литературном диктанте.
Свои знания проверили учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 5, имени Я.П. Сторчака и читатели Октябрьской поселенческой модельной библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ" Участники диктанта признались, что было очень интересно, но некоторые вопросы вызвали затруднения и побудили перечитать произведения русских классиков.
...
Читать дальше »
|
«Где логика?»

В рамках реализации федеральной программы "Пушкинская карта", сотрудниками МБУК «Октябрьская ПБ» было проведено мероприятие в МБОУ СОШ № 30 им. К.Т. Першина.
В интеллектуальном Квизе «Где логика?» соревновались учащиеся 11 класса.
Игра состояла из пяти раундов. Участники игры с удовольствием отвечали на вопросы. В первом раунде «Найди общее», школьники должны были найти общий элемент в разных изображениях. В раунде «Формула всего», логически связав картинки, ребята отгадывали названия песен и фильмов, литературные произведения и др.
Бурную реакцию участники показали в конкурсе «Суперблиц», ребята отгадывали фразеологизмы, названия произведений, фразы из фильмов.
В ходе мероприятия школьники проявили высокую активность и заинтересованность, а также показали себя настоящими борцами за победу. По итогам игры «самой логичной» оказалась команда «Вака», набравшая наибольшее количество баллов за правильные ответы. На втором месте команда «Рататуй».
...
Читать дальше »
|
«Куклы обереги»

14 сентября 2024 года в Октябрьской поселенческой модельной библиотеки, в рамках реализации проекта Минтруда России "БОЛЬШИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ" прошел мастер-класс по традиционным куклам Кубани «Куклы обереги».
Знаете ли Вы хотя бы одного ребенка, который не играл бы в детстве в куклы? Наверное, нет! Ведь кукла во все времена была самой желанной игрушкой любой девочки. Очень жаль, что сегодня почти, забыто старинное искусство создания куклы. Ведь кукла всегда рассказывает о традициях народа, воспитывает в человеке доброту, любовь и сострадание, учит понимать чувства другого человека, его внутренний мир.
Кукла — это часть культурного наследия Кубани, которое незаслуженно забыто. Это обычаи и обряды, связанные с самодельными куклами.
Участники познакомились с разнообразием кукол-оберегов, их значением в жизни людей.
Самым интересным был момент изготовления кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, цветные нитки, шпажка, крупица творчества - и кукла готова. В результате они научились изготавливать куклу, которую можно использовать в качестве оберега.
Мастер класс провела руководитель клуба по интересам МКУК РДК станицы Крыловской Костюк Ирина Николаевна. Наши читатели сд
...
Читать дальше »
|
Игра - викторина «Вокруг света за одно лето»

Летние каникулы – волшебное время встреч и путешествий. Книга – это один из способов для незабываемого путешествия. Они помогут, не выходя из дома посетить загадочные земли и необитаемые острова. Читая книги самых разных жанров, можно объехать весь мир и с пользой провести летние каникулы.
18 августа Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, в рамках летней досуговой площадки «33 СЕКРЕТА СОЛНЕЧНОГО ЛЕТА» прошло необычное путешествие «Вокруг света за одно лето». Участники программы совершили импровизированное путешествие в разные страны мира, знакомились с веселыми историями и приключениями, сказками писателей разных стран и народов. Ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины «Караван волшебных сказок», познакомились с волшебными персонажами, отгадав загадки, вспомнили знаменитых литературных путешественников и их невероятные приключения. Игра получилась интересной и увлекательной.
Составил: Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал 2 МБУК «Октябрьская ПБ»
18.08.2024 г.



...
Читать дальше »
|
|
|