Четверг, 27.06.2019, 01:40

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Май » 23 » «Библиотека приглашает друзей»
«Библиотека приглашает друзей»

День открытых дверей к Общероссийскому Дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры.

27 мая вся Россия отмечает праздник – Общероссийский день библиотек. Он приурочен к знаменательной дате - открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Учрежденный Указом Президента РФ в мае 1995 г. это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

В преддверие праздников Общероссийского Дня библиотек и Дня славянской письменности и культуры,  в Октябрьской детской библиотеке  был проведен день открытых дверей «Библиотека приглашает друзей».

Ребята 3 «Б» класса  МБОУ СОШ №30 (кл. рук. О.И. Редько), совершили путешествие в историю создания библиотек  и узнали, что первая библиотека появилась примерно в 25 веке до н.э. Она была обнаружена в храме вавилонского города Ниппур и представляла собой собрание глиняных табличек. Также ребята узнали, что в России самой первой библиотекой полагают ту, что была основана в 1037 г. Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. Затем ребята посмотрели фильм, о том,  как рождается книга.

В мае есть еще один праздник, связанный с книгой. Это День славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая. Это праздник христианского просвещения, родного слова и литературы, родной культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия, которые на основе греческого письма создали первый Славянский Алфавит  и перевели Евангелие, Апостол и Псалтырь на славянский язык. Славянская азбука удивительна,  и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Знание русского языка и литературы  помогли ребятам проявить себя в интересных конкурсах. Участники отгадывали загадки о книге, грамоте, чтении, расшифровывали слова, отвечали на вопросы викторины, называли сказочных героев. А в конце мероприятия участники из предложенных букв собрали слово «БИБЛИОТЕКА».

Выставка «Аз и Буки – основа науки» познакомила детей с историей праздника День славянской письменности и культуры. Разделы выставки представили интересные книги по данной теме.

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой.

23.05.2019 г.

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 29 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1