Суббота, 27.04.2024, 04:12

Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Большой этнографический диктант
Большой этнографический диктант

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в седьмой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества.

В Краснодарском крае Диктант проходит при поддержке департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Впервые Диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли        90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более                  2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Мы очень рады, что в этом году участники из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожское и Херсонской областей будут писать Большой этнографический диктант как жители Российской Федерации.

Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для написания Диктанта — библиотеки, культурные центры, центры соцзащиты, школы и вузы. Самой интересной площадкой стала Международная космическая станция, на вопросы Диктанта на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

3 ноября  2022 года на площадке  Октябрьской поселенческой модельной библиотеки приняли участие в диктанте 50 человек, в возрасте от 12 лет до 58 лет, ими стали пользователи и гости библиотеки. Диктант состоял из 30 вопросов, первые 20 вопросов одинаковые для всех регионов, а вот последние 10 вопросов уникальны для каждого региона России. Каждому участнику были вручены сертификаты об участии.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru Диктанта после  11 ноября 2022 года.

Символично, что она проводится в канун Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Шиляева Е.А., директор МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 269 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1