Пятница, 26.04.2024, 02:28

Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » «Чародей слова, поэт природы»
«Чародей слова, поэт природы»

Сергей Аксаков родился в 1791 году в Уфе в старинной дворянской семье. Отец любил природу, был мягким, застенчивым, малообразованным человеком, а мать слыла редкостной красавицей, умной и начитанной женщиной. От отца писатель перенял любовь к природе. Впоследствии охота и рыбалка стали его страстью. Эти факты из биографии Аксакова вознесут его спустя много лет на литературный пьедестал. Как писатель Сергей Тимофеевич Аксаков проявил себя довольно поздно: на шестом десятке. Расцвет его таланта пришелся на последнее десятилетие его жизни. Первая полноценная книга Сергея Тимофеевича Аксакова «Записки об уженье» должна была стать интересным пособием для узкого круга рыболовов, а прославилась на всю Россию. Даже людям, не относящим себя к любителям ловли рыбы, понравились описания подводного мира и то, с какой страстью и любовью Аксаков описывал рыбалку. Успех побудил писателя продолжить тему. Вторая книга «Записки ружейного охотника» стала еще более глубокой и страстной в плане изображения природы, животных и эмоций охотника. Произведение получило высочайшие оценки критиков, писателей и простых читателей. В 1855 году Аксаков завершил трилогию книгой «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах». Наиболее значительными работами Аксакова являются «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова внука». Добрую и честную жизнь прожил С.Т. Аксаков. Будучи не столь уж богатым, С.Т. Аксаков всегда был готов помочь нуждающимся, делая это «под секретом». И такими же достойными людьми выросли его дети.

#культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #аксаков

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 3.0/2