Вторник, 30.04.2024, 09:15

Главная » 2024 » Апрель » 11 » «Через книги – к звездам»
«Через книги – к звездам»

космическое путешествие

11 апреля ребята клуба «Почемучки» Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2, отправились в  космическое путешествие «Через книги – к звездам», посвященное Дню космонавтики.В начале встречи, разговор пошел о том, как люди стали осваивать космическое пространство. Тайны космоса влекли человечество через время и пространство. Яркость звезд притягивала  взгляды.  А сколько существует  мифов, легенд и рассказов о космосе, ведь люди всегда мечтали о полетах.

И вот, обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года, суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль - спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Сбылась вековая мечта человечества.  Вся страна ликовала, весь мир рукоплескал, ведь это был первый полет человека в космос, который открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство.

Из представленной презентации ребята узнали интересные факты о Ю.А. Гагарине и других космонавтах, побывавших в космосе, таких как, В. Терешкова, А. Леонов, Г. Титов, узнали, как готовятся к полету в космос, как устроена ракета. С большим интересам юные читатели посмотрели документальные кадры первого полета человека в космос.

Затем ведущая предложила участникам мероприятия  отправиться в космическое путешествие. Для того чтобы начать полет, ребятам нужно было из пазлов собрать ракету. Затем ребята отгадывали загадки, связанные с космосом, отвечали на вопросы космической викторины. В задании «Что возьмем с собою в космос?» из разложенных рисунков  участники должны были выбрать подходящие картинки.   В конце мероприятия ведущая провела обзор книг, рассказывающих о космосе, с помощью которых можно совершить много интересных путешествий и сделать много новых открытий.

Е.А. Дейнекина, заведующая библиотекой.

Категория: Новости | Просмотров: 69 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2