Пятница, 29.03.2024, 01:13

Главная » 2017 » Июнь » 6 » Читаем Пушкина
Читаем Пушкина

06 июня в рамках  Всекубанской акции  «Читаем Пушкина»  Октябрьская поселенческая библиотека провела мероприятие «И вновь я посетил…».   В сквере СДК «Октябрьский» на  одной из скамеек расположилась книжная выставка – инсталляция «Литературная скамейка» . Выставка привлекала внимание всех, кто находился в сквере или проходил мимо. Им предлагали познакомиться с представленными на необычной выставке книгами, вспомнить отрывки из произведений великого писателя, прочитать стихи А.С.Пушкина.

Самыми активными участниками мероприятия были ребята  из  лагеря дневного пребывания «Юный эколог» на базе МБОУ СОШ №5. Дети прослушали  информацию из биографии Пушкина Александра Сергеевича, читали стихи поэта «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «Вот север тучи нагоняя», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Осень», «Няне», «Зимнее утро»; вспомнили, какие сказки Пушкина читали. Затем приняли участие в викторине «Сорви ромашку», лепестки разноцветных ромашек, распустившихся на «Литературной скамейке», оказались не простыми – на обороте - задания, которые помогли определить: хорошо ли дети знают сказки Пушкина. Не только юные читатели, но и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы, хором декламировали отрывки из стихотворений. С большим старанием и интересом ребята приняли участие в конкурсе иллюстраторов сказок А.С.Пушкина, рисовали полюбившихся им сказочных героев, кто на бумаге, а кто мелом на асфальте. Активная работа участников мероприятия была вознаграждена. Приз для всех – книга- шкатулка, внутри которой – конфеты.

В то же самое время в читальном зале библиотеки проходило другое мероприятие- викторина  «Своя игра» по сказкам А.С.Пушкина. Каждый вопрос оценивался определенным количеством очков. Ребята очень старались, ведь цель игры: как можно больше заработать баллов. Игра проходила в форме электронной презентации.

Время для ребят лагеря дневного пребывания пролетело незаметно. Они хорошо потрудились и, конечно же, отдохнули.

Составитель: С.Н.Никитина, зав.отделом обслуживания читателей

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 843 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1