Пятница, 18.09.2020, 19:23

[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Чтобы солнце сияло из маминых глаз
Чтобы солнце сияло из маминых глаз

праздничная литературная встреча ко Дню матери – казачки

16.11.2017 г.

«Казачка, казачка»- желанное слово,

В нем музыка, радость, волненье и свет.

Пусть ДОЛЯ казачки бывает суровой,

Но СЛАВА не меркнет в мелькании лет.

С 2006 года на Кубани был установлен День матери казачки - день, когда мы  вспоминаем всех кубанских женщин, работающих, неутомимых, самоотверженных, благодаря которым уже 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живёт родная наша земля.

Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

В преддверие праздника, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, состоялась праздничная литературная встреча «Чтобы солнце сияло из маминых глаз». Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся 4 «А» класса СОШ № 30 (уч. Кравцова И.И.), мамы и бабушки присутствующих детей.

Ребята узнали об истории возникновения этого праздника, а также о жизни и воспитании казачек, о традициях в казачьих семьях. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации, демонстрацией книжной выставки «Мамины глаза».

В адрес матерей прозвучало немало пожеланий и тёплых слов. Ребята проникновенно читали для них стихи русских поэтов, исполнили озорные частушки. Всем присутствующим мамам вручили букеты осенних цветов.

Издавна казачки славились своей расторопностью и хозяйственностью. Вот и участникам мероприятия было предложено поучаствовать в веселых конкурсах «Переодень казачку», «Варим борщ», «Почитай мне сказку». Праздник прошел в теплой дружественной обстановке. В заключение мероприятия, ребята изготовили для мам красочные ромашки с сердечными пожеланиями.

Во все времена матери растили детей, недосыпали многих ночей, беспокоились о своих детях, чтобы они были здоровыми, умными и добрыми. Неоплатен наш долг перед матерями. Давайте не забывать об этом! Пусть наши мамы не только в праздник, но и в будни чувствуют любовь своих детей.

Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 392 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1