Четверг, 18.04.2024, 03:47

Главная » 2016 » Апрель » 13 » День космонавтики
День космонавтики

12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. 55 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полеты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность. С целью привлечения внимания детей к актуальным вопросам Российской истории в  Октябрьской поселенческой библиотеке была проведена интеллектуальная игра: «Космическое путешествие».

Тема космоса всегда интересна детям. Ненавязчиво, через беседу, просмотров слайдов, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисованием, ребята погрузились в огромный космический мир, полный загадок и чудес.

Ребята с огромным вниманием слушали рассказ о первых полетах Гагарина, о питании в космосе, космическом снаряжении  и о последних достижениях, о космодроме Байконур, о созвездиях космоса и о людях, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики. Ребята познакомились с видеосюжетом о первом полете человека в космос, о достижениях человечества в освоении космического пространства, многих восхитила идея посвятить свое будущее космосу, выбрать столь увлекательную профессию.

Ребята с интересом участвовали в викторине и веселых конкурсах, с удовольствием отгадывали «космический» кроссворд, доказывая свои приобретенные знания, которые могут пригодиться вдали от Земли.  Детьми был сделан вывод - нужно крепко любить Родину, быть мужественным, честным, стойким, ценить дружбу и товарищество.

Экспозиция рисунков о космосе, предоставленная ДХШ ст.Крыловской (преподователь Бегджанян С.С.), получилась яркая, интересная и познавательная. Особенно удивили малыши! В рисунках, на тему «Я рисую космос», ребята попытались передать свое понимание о различных формах жизни на других планетах, о созвездиях и межзвездных путешествиях. Самые красочные и оригинальные работы предоставили учащиеся начального звена, их фантазия не знала предела. Молодцы, ребята!

С помощью весёлых подвижных игр, проведённых работниками СДК «Октябрьский» (Бойко А., Радченко Е.), «юные космонавты» получили огромный заряд энергии и радости, а так же незабываемые впечатления!

Шиляева Е.А., директор МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 902 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1