Среда, 28.10.2020, 02:21

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » День народного единства
День народного единства

День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад в 1612 году. Это – праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте говорила ведущая Н.В.Бездольная намероприятии в рамках пятой общероссийской культуроно-просветительской акции ночь искусств в Октябрьской поселенческой библиотеке. Ребята узнали много интересного о Смутном времени в истории России, народном ополчении под предводительством К.Минина и Д.Пожарского. Помогла им в этом мультимедийная презентация «Отечество мое - Святая Русь».

Ребята также познакомились с книжной выставкой: «В единстве наша сила», поучаствовали в исторической викторине. Мальчишки и девчонки собирали пословицы о Родине и единстве, разгадывали кроссворд, вспомнили названия  государственных праздников и их даты, читали стихотворения о России.

День народного единства совпадает с православным праздником Казанской иконы Божьей Матери. О нем рассказала представитель епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана  по Крыловскому району, миссионер-организатор, преподаватель МБОУ СОШ № 7 Е.Ю. Дорошенко. Она поведала о чудесном обретении иконы на пожарище в г. Казани девочкой Матреной, о чудесах, которые совершались и происходят ныне по молитве  русских людей  перед Казанской иконой, о патриархе Гормогене, силой  духа объединившего русский народ в годы тяжелейших для  Руси  испытаний. Собравшиеся также узнали о силе молитвы, что необходимо для того, чтобы молитва была услышана и исполнена. Главное - сила веры и искренность просящего. Затем ребята с родителями посмотрели  мультфильм «Путеводительница» о чудесном исцелении девочки по молитве  верующих людей к иконе Казанской Божьей матери, которую еще называют «Одигитрия» или «Путеводительница» Елена Юрьевна раздала всем присутствующим молитву Пречистой Владычице Богородице Царице. Миссионер рассказала о ближайших  православных праздниках и пригласила всех принять участие в общей молитве во время богослужений в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской.

Каждый - и взрослый, и ребенок получил от встречи пользу для ума и для души.

04 11.2017г.                                Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской

библиотекой, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 337 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1