Понедельник, 04.07.2022, 09:34

[19.04.2022]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2021 год
[02.04.2022]

Главная » 2022 » Май » 27 » День открытых дверей, посвященный Общероссийскому Дню библиотек
День открытых дверей, посвященный Общероссийскому Дню библиотек

День открытых дверей,

посвященный Общероссийскому Дню библиотек

27 мая в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел День открытых дверей, посвященный Общероссийскому Дню библиотек -  «Библиотека сегодня – ПРОстранство возможностей». Гостями библиотеки были учащиеся детской оздоровительной площадки «Казачата» МБОУ СОШ № 5.

Библиотекари рассказали об истории библиотек: «библио» по гречески – книга, а «тека» - хранилище. Им более пяти тысяч лет!

Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были и в них хранили книги! В Египте книги писали на папирусе, в Китае были свитки из шелка, в Междуречье писали на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях, в России в старину простой люд писал на бересте, а государственные бумаги – на специально обработанной тонкой коже – пергаменте, который скатывался в трубочки – свитки. Библиотека – это дом книг.

А сегодня библиотека нового поколения - это пространство новых возможностей: это не только книги – в ней есть игровая зона, информационная, компьютерная, зона тихого чтения. Здесь читатели могут не только читать, но и творчески заниматься в мультстудии, рисовать 3Д ручками, посещать песочную анимацию, театральный кружок и др. В новой библиотеке есть книги с дополненной реальностью, книги для слабовидящих, аудиокниги.

После с знакомства с возможностями библиотеки для ребят была проведена  сказочная викторина вместе с героями сказок и показан мультфильм «Летучий корабль».

Онищенко О.А., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 52 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1