Воскресенье, 21.07.2019, 16:21

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Май » 27 » День славянской письменности
День славянской письменности

24 мая в России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь в своих тетрадях именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв - 33. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых (равноапостольные). Изобретение алфавита – огромный шаг вперед в развитии культуры, благодаря которому письменность стала доступной многим людям.

Накануне праздника Октябрьская библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» подготовила для своих читателей и познавательную книжно-иллюстрированную выставку «Кружева славянской речи».

На выставке представлены книги о русской письменности и о Братьях Солунских – Кирилле и Мефодии, создавших её. В книгах о русской азбуке представлены изображения берестяных грамот и первых русских печатных книг. На выставке дети могут познакомиться с иллюстрированным изданием «Слова о полку Игореве», со словарями знаменитых авторов В. Даля и С.Ожегова.

27.05.2019г.

Н.В.Бездольная, заведующая

Октябрьской библиотекой, филиал № 1

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 29 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1