Суббота, 19.09.2020, 21:17

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » «Едины духом и страной»
«Едины духом и страной»

Час информации посвященный Всекубанскому уроку

Родина и единство… Единство…Единение народов. Вот в чем сила России! Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались песни, стихи…Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории России: сильна Россия только тогда, когда она едина!

«Едины духом и страной» под таким названием 1 сентября прошел час информации посвященный Всекубанскому уроку «В единстве наша сила» для учащихся 10 класса и классов казачьей направленности СОШ №5. Ведущие встречи Томка Е.В., научный сотрудник мемориального музея Ю.В. Кондратюка и Гукасян Ш.В.,  библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» напомнили ребятам на примере истории Смутного времени в России, когда только объединение всей Руси помогло победить врага и освободить Москву от интервентов. Ведь не зря у нас в народе  говорят «Если дружба велика – будет Родина крепка». Рассказали ведущие учащимся и об изумительных образцах мужества и стойкости, героизма многонационального народа Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Звание Героя Советского Союза неоднократно получали и солдаты самых разных национальностей, например: Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Виктор Талалихин. А воины Михаил Егоров (русский) и Мелитон Кантария (грузин) известны всем как лица Победы, как солдаты, добившие врага в его «логове», и как первые – водрузившие знамя над Рейхстагом. И еще многие, многие другие советские воины, мужество и героизм которых не знали национальных границ. Напомнили ребятам и о станичных героях разных национальностей, но воевавших за одну Родину – Россию. Отрицательным примером для детей стало напоминание о событиях происходящих последние 2 года на Украине, где нет единства, и где такая разобщенность очень сильно влияет на дальнейшее развитие страны. Ведущими также была отмечена важность такого исторического события как присоединение Крыма к России в 2014 году. Интересный рассказ ведущих дополнили на встрече слайд- презентация и патриотические песни о России, о ВОВ и о Кубани в исполнении солистов СДК «Октябрьский» Дмитриенко Л.И. и Комков В.

Каждый народ по капле вносит свой вклад не только в защиту Родины, но и в сокровищницу культуры и истории нашего государства. Украинец Гоголь, еврей Левитан, армянин Айвазовский, грузин Багратион, белорус Шостакович, тысячи других талантов – все они обогатили русскую культуры, и все они для нас и для мира русские. Это национальное многообразие – настоящее богатство России. И в этом ее сила! У каждого народа свои традиции, обычаи, песни, сказки, национальные костюмы. Но у всх у нас одна Родина – Россия. Мы – едины!

Гукасян Ш.В., и.о. зав. отд. обсл. чит. Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Кубановедение | Просмотров: 461 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/4