Вторник, 27.10.2020, 00:54

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Единый день поэзии М.Ю. Лермонтова «Есть сила благодатная в звучанье слов живых»

Единый день поэзии М.Ю. Лермонтова

«Есть сила благодатная в звучанье слов живых»,

посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

15 октября в Октябрьской детской библиотеке был проведен ряд мероприятий в рамках Единого дня поэзии М.Ю. Лермонтова «Есть сила благодатная в звучанье слов живых», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Цели и задачи мероприятия:

- возрождение духовности, воспитание читательского вкуса, культуры;

- научить читателя мыслить и воспринимать прекрасное;

- активизация чтения;

- привлечение пользователей в библиотеку;

- приблизить поэзию к современному читателю, дать возможность прослушать и прочесть поэтические шедевры, вспомнить давно известные стихотворения как нечто интересное, близкое, нужное.

В Октябрьской детской библиотеке была оформлена, выставка одного автора «Мятежный гений вдохновения» на которой,  были представлены книги, портреты, статьи, иллюстрации из жизни и творчества великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Каждый пользователь библиотеки, пришедший в этот день, получал в подарок информационный буклет «Люблю Отчизну» посвященный юбилею поэта.

Каждый желающий мог принять участие в литературной игре «Бородинское сражение» по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино», пользователям нужно было ответить на вопросы, например,  когда началось бородинское сражение? Как автор называет русских воинов? Назвать военный головной убор. Каждый участник, правильно ответивший на вопросы, узнал воинскую профессию автора стихотворения.

Затем был представлен буктрейлер по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» «Меж бурным сердцем и грозой…». Поэма «Мцыри» - самое романтическое и автобиографичное произведение Лермонтова. В биографиях Лермонтова и его литературного героя Мцыри много похожих фактов, событий, переживаний.

В заключении все участники дня поэзии посмотрели электронную презентацию по творчеству М.Ю. Лермонтова «В стихах возвышенный и в сердце благородный», о том, что вклад Михаила Юрьевича Лермонтова в русскую литературу неоценим. Поэзия М.Ю. Лермонтова является жемчужиной российской культуры.

На Едином дне поэзии присутствовало 38 человек.

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 486 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/2