Четверг, 28.03.2024, 14:42

Главная » 2021 » Октябрь » 13 » Э. Сетон-Томпсон
Э. Сетон-Томпсон

«Я убежден, что каждое животное –

драгоценное наследие,

которое люди не вправе уничтожать и мучить…»

Э. Сетон-Томпсон

Биография Эрнеста Сетона -Томпсона – это биография человека, страстно влюбленного во все живое на земле, разгадывающего неведомое в жизни птиц и зверей. О них он стремился рассказать людям. Страсть к естествознанию, которая появилась в детстве, вывела его на большую дорогу в жизни. Вопреки всему он добился успехов и в науке, и в литературном труде, написал немало научных работ по зоологии, потом регулярно стали издаваться и художественные книги.

Эрнест Сетон-Томпсон родился 14 августа 1860 года, в маленьком английском городке Саут- Шилде. Когда Эрнесту было шесть лет, семья переехала в Канаду. Уже в шестилетнем возрасте мальчик всерьез стал интересоваться природой и рисованием, начал вырезать из дерева фигурки зверей. Однажды он увидел в магазине дорогую книгу «Птицы Канады» и решил купить ее, во что бы то ни стало. У Эрнеста пробудился интерес к орнитологии. Он стал много читать о птицах, изучил все их виды, перерисовывал картинки, рисовал их по памяти и с натуры. В одном из укромных уголков парка мальчик построил себе хижину, в которой проводил все свободные часы. Рисунки Сетон – Томпсона передают не только внешний вид зверя или птицы, но и их характер, настроение и отношение к ним автора, полное любви и добродушного юмора. В 1893 году он выставил несколько картин на международной выставке в Чикаго. Увидев их, президент США Теодор Рузвельт пожелал встретиться с художником и заказал ему портрет волка- вожака. Томпсон вёл насыщенную, можно сказать, бродяжью жизнь, он кочевал по прерии, никогда не мог долго жить в крупных городах – его неизбежно тянуло к охотникам, фермерам, индейцам, а главное – к животным. В Канаде он получил должность «государственного натуралиста», что дало ему возможность с головой отдаться изучению животных. Сетоном – Томпсоном написан ряд научных трудов по зоологии. За эти работы он был удостоен высшей награды, присуждаемой в США за научные труды, - золотой медали "Элиот".

#культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #сетонтомпсон #рассказыоживотных

Категория: Новости | Просмотров: 363 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 3.0/2