Вторник, 21.09.2021, 04:30

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Главная » 2021 » Август » 4 » «Главный на дороге он. Светофор! Медиа-экскурс в историю светофора.
«Главный на дороге он. Светофор! Медиа-экскурс в историю светофора.

«Главный на дороге он. Светофор!

Медиа-экскурс в историю светофора.

Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа, в день установки первого работающего светофора.

Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Прошло более ста лет — и светофор стал важным, жизненно необходимым атрибутом автотрасс.

Всё начиналось в Америке, в 1914 году: 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата.

Он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.  Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения.

На самом деле корни этого необычного устройства намного глубже. Еще в 19 веке англичанин Джей Найт изобрел аппарат, который установили в 1868 году в Лондоне.

Управляли им вручную, а когда темнело, включали газовый фонарь для подсветки. Через год один «глаз» взорвался, и полицейский, который управлял устройством, получил “боевые” ранения. После этого случая о светофоре забыли на целых полвека. В 1910 году  изобрели и запатентовали первый автоматический светофор.

Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.

В Россию он дошел через 10 лет. Первый аппарат установили в Ленинграде, чуть позже  — в Москве. Задача светофора – регулировка дорожного движения. И без этого важного устройства уже не обходятся даже в небольших городах.

04.08.2021г.        Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 41 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 1.0/1