Вторник, 27.07.2021, 17:22

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.

Главная » 2021 » Май » 7 » «Города – герои Великой Победы» видео-обзор
«Города – герои Великой Победы» видео-обзор

«Города – герои Великой Победы»

видео-обзор

В истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости. Героями становились не только люди, но и целые города. Впервые о городах-героях было сказано в приказе Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР  1 мая 1945 года. В ознаменование подвига, массового героизма и мужества населения городов так были названы тогда Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), Севастополь, Сталинград (с 1961 года – Волгоград) и Одесса. Официально в качестве государственной награды звание «Город-герой» было учреждено к 20-летию Победы – 8 мая 1965 года, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот день его присвоили Москве, Волгограду, Киеву, Ленинграду, Одессе, Севастополю, а звание «Крепость-герой»  – Брестской крепости. В Положение о почетном звании «Город-герой»   говорилось, что высшая степень отличия – звание «Город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне годов. Городу, удостоенному высшей степени отличия – звания «Город-герой», вручаются высшая награда СССР – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», а также выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР. В последующие годы званием «Город-герой» были отмечены боевые заслуги Керчи, Минска, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы.

…Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойно спят города…   Т. Шорыгина

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #ДеньПобеды #ВОВ #городагерои

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 95 | Добавил: oktcbsbibl | Рейтинг: 0.0/0