Суббота, 19.09.2020, 04:41

[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2016 » Май » 20 » «И нравы, и язык, и старина святая» ОДБ
«И нравы, и язык, и старина святая» ОДБ

«И нравы, и язык, и старина святая»

литературно- библиографического калейдоскоп

посвященный дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.  Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова и литературы, родной культуры.

В преддверие праздника, 20 мая, сотрудники Октябрьской детской библиотеки , филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласили в гости, учащихся  6 «Б» класса МБОУ СОШ №6, членов клуба «Почемучки». Они стали участниками литературно- библиографического калейдоскопа «И нравы, и язык, и старина святая», посвященного дню славянской письменности и культуры.

Внимательно всмотревшись в калейдоскоп событий, которые происходили тысячи лет назад участники  мероприятия узнали,  о жизни и деятельности двух великих братьев Кирилла и Мефодия, совершили увлекательный экскурс в историю происхождения алфавита. В самом начале мероприятии всем гостям были предложены вопросы викторины, ответы на которые звучали  в рассказе библиотекаря.   Победителями викторины «Путешествие в историю создания славянской азбуки» стали  Потапенко Ангелина и Литвинова Валерия.  Почётное звание «Знаток старины глубокой» и сладкий приз от библиотеки  получили победители  библиографического конкурса  Константинович Михаил и Верба Андрей. Воропай Артём, Бондаренко Роман, Толстик Виолетта, Мокроусова Виктория, Ерёменко Валерия читали  замечательные стихи о   подвиге первоучителей, христианских  просветителей Кирилла и Мефодия.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена святых Кирилла и Мефодия, стали символом духовного подвига, и каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.

Составил:                     Гринвальд А.С., библиотекарь Октябрьской   поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 790 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2