Пятница, 26.04.2024, 03:12

Главная » 2023 » Апрель » 13 » «И расцвел необычный цветок…»
«И расцвел необычный цветок…»

Игра-путешествие «И расцвел необычный цветок…»

13 апреля 2023г. библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» Гукасян Ш.В. провела в МБОУ НОШ №15 для 1-4 классов игру-путешествие «И расцвел необычный цветок…» по произведению С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Красивой, волшебной и доброй сказке о преданности и любви, которые побеждают неверие и зло, сказке «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова в этом году исполняется 165 лет. Впервые русские читатели познакомились с «Аленьким цветочком» в 1858 году, когда Сергей Тимофеевич Аксаков опубликовал свою автобиографическую книгу «Детские годы Багрова-внука», рассказывающую о детстве писателя, проведенном на Южном Урале. В ней он рассказывал, в частности, и о том, как в детстве во время болезни ключница Пелагея рассказывала ему сказки. Волшебная история про купца, привезшего дочери аленький цветочек и про всепобеждающую любовь, была среди этих историй. Чтобы не прерывать повествование, писатель не стал включать текст сказки, записанной со слов Пелагеи, в текст книги, а поместил эту историю в приложение. В первой редакции сказка называлась «Оленькин цветочек» — в честь любимой внучки писателя Ольги. Литературная обработка «Аленького цветочка», сделанная Аксаковым, сохранила напевность и поэтичность народного языка, сделав сказку поистине завораживающей. В игре-путешествие ребята вспомнили и погрузились снова в эту прекрасную сказку. Проходя каждый период и испытывая определенные чувства за героев, школьники называли красивые эпитеты, которые подходят к сказке и ее моментам, отвечали на вопросы интерактивной викторины «Вспомни сказку», собирали пазл из иллюстраций к книге. Активные, умные и смышлёные дети с легкостью справились со всеми заданиями библиотекаря. А в завершение встречи школьникам было предложено ответить, чему же их научила сказка и написать свой ответ на аленьких лепестках, которые после были соединены в один красивый, да и еще мудрый, аленький цветочек НОШ №15.
Мы желаем всем юным читателям, чтобы они выросли добрыми честными людьми, ради своих близких готовых на все. Прочитав сказку Аксакова, мы еще раз убеждаемся в том, что часто под неказистой внешностью скрывается горячее сердце, верность и самозабвение, доброта и духовная красота, которые способно почувствовать такое же верное, преданное, любящее сердце. Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Гукасян Ш.В., библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Новости | Просмотров: 226 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 0.0/0