Среда, 23.09.2020, 07:02

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2017 » Май » 8 » Информация Октябрьской поселенческой библиотеки о мероприятиях, посвященных 72- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Октябрьской поселенческой библиотеки

о мероприятиях, посвященных 72- й годовщине

Победы в Великой Отечественной войне

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну. Таким событием является День Победы нашего великого народа над фашистскими захватчиками в 1945 году. 72 года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего русского народа. Наша победа не ушла в прошлое. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, Октябрьская поселенческая библиотека проводит систематическую работу в данном направлении. Это сбор материалов об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, издание Книги памяти «Вспомним всех поименно» в 2015 году, накопление материалов о детях войны, проживающих в нашей станице, участие в поисково- просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края.

8 мая совместно с МБУК «Мемориальный музей Ю.В.Кондратюка (А.И.Шаргей)» у стелы погибшим в годы ВОв 1941- 1945 гг. работникам совхоза «Павловский» проведен митинг Памяти  «Спасибо ветеранам за солнца яркий свет». На митинге присутствовали люди старшего поколения, учителя и учащиеся МБОУ  СОШ №5. Каждый по- своему «проживал» события этого времени. Читали стихи о подвигах русского солдата, стоявшего насмерть, подвигах тружеников, ковавших победу в тылу, о стойкости, мужестве и беззаветной любви к своему Отечеству. Дети и взрослые несли портреты ветеранов, которые, к сожалению, не дожили до сегодняшнего дня.

Ведущие митинга рассказали присутствующим о ветеранах Великой Отечественной, которые номинированы на присвоение почетного титула «Боевое имя поселения» в муниципальном этапе поисково- просветительской экспедиции «Имя Кубани», Науменко Николае Васильевиче, умершем в 1967 году, и ныне живущем в станице Булка Федоре Николаевиче.

Участники мероприятия возложили цветы к стеле и почтили минутой молчания всех погибших в этой войне.

В читальном зале библиотеки оформлена инсталляционная книжная  выставка- память «Победа деда - моя победа»,  с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, изучения и знания истории нашей Родины, героического прошлого отцов, дедов, прадедов. Выставка пользовалась большим спросом среди пользователей библиотеки (учащихся 1- 8 классов) на подборку стихов о войне и материалов о земляках - Героях Советского Союза

С.Н.Никитина, зав.отделом обслуживания читателей

08.05.2017 г.

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 437 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1