Понедельник, 13.07.2020, 08:35

[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"
[21.06.2020]
«Звезды зовут» Рекомендательный список литературы
[01.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий библиотек МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.06.2020г. по 30.06.2020г.
[24.05.2020]
Информационный буклет К 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова

Главная » 2014 » Май » 17 » Интеллектуальное состязание «Традиции хранить и умножать», в рамках культурной акции «Ночь музеев»

Интеллектуальное состязание «Традиции хранить и умножать»,

в рамках культурной акции «Ночь музеев».

17.05.2014 г.

В начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации, а прошлое - без упорядоченной истории, религию - без священных текстов...

Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути  человечества. По значимости этот шаг можно, пожалуй, сравнить с добыванием огня или с переходом к выращиванию растений вместо долгой поры собирательства.    Становление письменности - очень непростой процесс, длившийся тысячелетия. Славянская письменность, наследницей которой является наше современное письмо, встала в этот ряд уже более тысячи лет назад, в IX веке нашей эры.

Ежегодно 24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ государство.

Накануне  этого замечательного праздника  Поселенческая библиотека      МБУК    «Октябрьская ПБ» пригласила  своих посетителей на  интеллектуальное состязание «Традиции хранить и умножать».  Мероприятие проходило в рамках культурной акции «Ночь музеев». Роль  Музы истории – Клио в театрализованном представлении исполнила  библиотекарь  Поселенченской библиотеки Гукосян Ш.В. Ребята активно отвечали на вопросы по истории старинных предметов.

В этот необычный вечер  Октябрьская поселенческая библиотека распахнула свои двери для всех участников акции. Заведующий отделом обслуживания читателей, Зинченко Е.Б., с показом слайд- презентации рассказала ребятам о жизни и деяниях православных святых Кирилла и  Мефодия, об истории создания славянской письменности.  Интеллектуальный литературный калейдоскоп проходил  по правилам телевизионной игры  «Своя игра».  Команды  «Славяне», «Хранители традиций», «Алфавит» соревновались в знании русского языка по категориям  «Буквы алфавита», «Неученье тьма»,  «Цитата», «Критика и герои». Наиболее активными участниками игры стали Маслаков Олег, Чепурко Анатолий,  Шиляева Екатерина, Власикова Арина, Войленко Дмитрий, Дикая Вера, Гречихина  Анастасия, Сторчак Алина, Кононова Екатерина,  Макарова Анастасия.  Победу в интеллектуальном состязании одержала команда «Славяне», а сладкие призы получили все  участники викторины.

Теперь, благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси?!

«Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия.

Мы должны быть благодарны создателям кириллицы, из букв которой сегодня мы складываем слова, излагаем свои мысли.

Е.Б.Зинченко, заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 767 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3