clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 14:31
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2016 » Апрель » 6 » «Я не степью хожу, я хожу по аптеке»
21:53
«Я не степью хожу, я хожу по аптеке»

 

«Я не степью хожу, я хожу по аптеке»

Экскурсия по миру лекарственных трав

к Дню здоровья

 

6 апреля 2016 г.

 

         В преддверии Всемирного дня здоровья в Октябрьской поселенческой  библиотеке  прошла экскурсия по миру лекарственных трав для членов клуба  «Надежда».

         Все ценное для человека принято сравнивать с золотом. Природа предоставляет человеку такое разнообразие даров — «золота», — что их трудно даже перечислить. Для сохранения и укрепления здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. В медицинских книгах сказано: «Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственных средств, то можно сказать — мы живем в мире лекарств!»

 

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать…

(Р. Рождественский)

 

         Давно подметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Из поколения в поколение передавали люди сведения о целебных свойствах растений. Гости узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, на полях и лугах нашей необъятной России, но и даже возле своего двора можно найти очень много полезных растений.

         Книжная выставка познакомила их с книгами о лекарственных растениях.

         Все присутствующие приняли участие в уникальном мастер-классе по изготовлению Кубышки-травницы. Про изумительную куклу-травницу в рамках мастер-класса рассказывала и показывала  Солонникова Валентина, мастер по декоративно-прикладному творчеству станицы Октябрьской.          В спокойной, дружелюбной обстановке творить было особенно приятно. Нарядные заготовки для кукол были уже заранее подготовлены Поздняк С.В., сотрудницей ГБУСОКК Крыловский КЦСОН, которой за это огромное спасибо, потому что это значительно ускорило процесс сборки.

         Кубышка-травница - кукла интересная и очень простая в изготовлении. Кубышка-травница — это домашний оберег. Она приносит здоровье и лад в дом, следит за тем, чтобы сон был крепкий и спокойный, а хозяева дома — здоровы. Куколку ставят на видное место или у изголовья. Участникам мастер-класса, которые пробовали рукодельничать впервые, удалось за достаточно короткое время сотворить не одну кубышку. Но зато сколько радости было на лицах, когда, набитая сухими ароматными травами, яркая и нарядная «Травница» улыбнулась каждому, кто её изготовил своими руками! Особенная примечательность в работе - это лечебная трава, которая источала невероятно нежный, благоухающий аромат, окутавший все помещение (от этого работать было еще приятнее).. Своего рода такая кукла является фитотерапией. Таких «Травниц» делали наши бабушки для профилактики и лечения различных заболеваний. Для хорошего сна куклу наполняли мятой или мелиссой.  При воспалении верхних дыхательных путей изготавливали Травницу  с чабрецом. В период эпидемий и вирусов делались «зимние» Травницы – куклы наполнялись сосновыми почками, веточками туи, семенами чеснока.

         Все присутствовавшие с увлечением мастерили обереги, узнали много нового из истории кукол и в целом прекрасно провели время!

        

 

 

Шиляева Е.А., директор МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений (наркомании, алкоголизм, курение). Поп | Просмотров: 1274 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх