Литературно – спортивная игра «Спорт – пароль для здоровья»
20 ноября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» была проведена литературно – спортивная игра «Спорт – пароль для здоровья». Мероприятие прошло в рамках реализации краевого проекта – марафона здоровья «Старт здоровью детей!», организованного Краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых, который объединил спорт, литературу и творчество.
Мероприятие началось с активной разминки-зарядки, проведенной под зажигательную музыку. Для юных читателей библиотеки была проведена беседа о значении здоровья в жизни каждого человека, о составляющих здорового образа жизни, о влиянии пагубных привычек на здоровье и о секретах долголетия. Учащиеся узнали, что занятия спортом способствуют поддержанию тонуса организма, формируют прекрасный внешний вид, помогают организовать свободное время и придают уверенность в своих силах, мужественность и целеустремленность.
В ходе мероприятия дети ознакомились с разнообразной литературой о спорте и знаменитых спортсменах, изучали правила здорового образа жизни, читали стихи и отгадывали спортивные загадки.
Составил: Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МУК «Октябрьская ПБ»
В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 для ребят из лагеря с дневным пребыванием «Патриот» проведена спортивная эстафета «Игровой Zабег». В ходе мероприятия участники вспоминали пословицы о здоровом образе жизни, без труда справились с вопросами викторины о витаминах и режиме дня, отгадывали загадки о предметах гигиены, изображали с помощью мимики и жестов различные виды спорта, поиграли в игру о вредных и полезных привычках. Мероприятие прошло дружно и весело, зарядив каждого участника бодростью и массой положительных эмоций.
31.07.2025г.
Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»
В Октябрьской детской библиотеке, филиале № 2, в рамках краевого проекта — марафона здоровья «Старт здоровью детей», состоялась замечательная литературно-спортивная игра «Здоровей-ка!».
Мероприятие началось с активной разминки-зарядки, которая подготовила ребят к предстоящим играм и соревнованиям. Учащиеся пятого класса СОШ № 6 активно участвовали во дворе детской библиотеки, поднимая настроение и укрепляя своё здоровье.
После разминки ребята направились к книжной выставке, где смогли ознакомиться с разнообразной литературой по спорту и здоровому образу жизни. Это представило собой отличную возможность узнать больше о том, как поддерживать физическую форму и заботиться о своём здоровье.
Кроме того, для желающих была организована партия в шашки , что позволило развить логическое мышление и стратегическое планирование. Все участники были вовлечены в игру и получили незабываемые впечатления!
14.11.2024г.
Онищенко О.А., библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"
Литературный боулинг – это отличный способ повеселиться с друзьями и серьезный игровой вид спорта, а если его проводит библиотека, то он обязательно будет интеллектуальным!
В целях популяризации книги, а также приобщения детей к чтению в летнее время, в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел литературный боулинг под названием «Отдыхай, играй, читай!».
Участниками мероприятия стали дети из лагеря с дневным пребыванием «Патриот». Ребятам нужно было не только сбить кегли, но и выполнить задание. Все участники мероприятия активно отвечали на вопросы, вспоминали произведения детских писателей, русские народные сказки.
Заряд бодрости, отличное настроение и море улыбок, получили ребята, принявшие участие в данном мероприятии.
11.07.2024г.
Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»
Лето замечательная пора, словно специально создана для того, чтобы дети, бегали, прыгали и веселились. Подвижные игры особенно любимы детьми, ведь они – важный источник радостных эмоций.
9 июля Октябрьская библиотека, филиал № 1 и СДК «Октябрь» подготовили и провели для ребят из летнего лагеря с дневным пребыванием «Патриот»спортивную эстафету «А у нас спортивный час», которая проходила на свежем воздухе, в парке.
Соревнования прошли под девизом «Мы одна большая семья». Программа была, наполнена множеством весёлых конкурсов, загадок и игр, которая не оставила равнодушным ни одного ребёнка. Все были активные, весёлые, жизнерадостные. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, способности и навыки.
09.07.2024г.
Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»
Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни. Быть здоровыми хотят взрослые и дети, забота о здоровье начинается с семьи.
5 апреля, накануне Всемирного дня здоровья, для учащихся ДХШ станицы Октябрьской (преп. Бегджанян С.С.) сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» провели спортивную квест-игру «Стиль жизни – здоровье!». В начале игры участники были разделены на четыре команды: «Адреналин», «Комета», «Легион» и «Форсаж», ребята выбрали капитана и назвали девиз. Капитанам каждой команды были выданы маршрутные листы-путеводители с указанной очередностью прохождения станций, на которых участников ожидали задания, соответствующие тематике.
Например, на станции «Мудрая», ребятам нужно было из двух половинок текста правильно соединить пословицы и поговорки о спорте. На станции «Первая помощь» за установленное время нужно было сделать перевязку, где учитывались быстрота и аккуратность. На станции «Спортивная» участники соревновались в меткости. На станции «Чёрный ящик», по описанию нужно было угадать спортивный инвентарь.
Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В заключении все команды приняли участие в интерактивной игре «Здоровый образ жизни».
Предлагаем вашему вниманию онлайн обзор, из которого Вы узнаете, какие книги представлены в нашей библиотеке о спорте, знаменитых спортсменах, видах спортивных игр, а также о боевых искусствах. Для того чтобы быть здоровым, нужно всегда находить время для занятий спортом. Он помогает стать бодрым, веселым, жизнерадостным, сильным и смелым.
Настоящий спорт интересен тем, что ты тренируешь свои тело и чувства, и тем, что всегда испытываешь азарт соревнования: кто сильнее, выносливее, быстрее. Каждый раз перед тобой очередная ступень, которую преодолеть трудно, очень трудно. Но преодолеть трудности нужно. Иначе ты как спортсмен не состоялся.
Спорт – это то, что приносит радость и удовольствие, способ самовыражения, способ достигнуть определённых вершин и целей. Спортивная тренировка очень хороший способ избавится от стресса. Научно доказано – человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно, повышается интеллект.
Здоровый образ жизни - это образ жизни, который направлен на сохранение и укрепление здоровья человека, а также на профилактику заболеваний.... Читать дальше »