Среда, 12.08.2020, 08:54

[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год
[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.

Главная » 2020 » Январь » 29 » «К истокам народного творчества»
«К истокам народного творчества»

Час народного творчества

Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки тайну открывают,
Деток в гости приглашают.
Сказки – ложь, да в них намек.
Добрым молодцам урок.

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь.

29 января 2020 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, прошёл час народного творчества «К истокам народного творчества». Мероприятие проходило в рамках проекта «Культурный норматив школьника», а его участниками стали ученики 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Кашкаха Т.В.)

Дети пришли в библиотеку, чтобы окунуться в мир русского фольклора – русских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок, в мир народного искусства и творчества. Из красочной презентации ребята узнали, как жили, пели, одевались, играли в старину, познакомились с различными жанрами народного творчества и фольклора. Дети в игровой форме разбирались, что такое пословицы, а что – поговорки, выполняли веселые задания, отгадывали загадки.

Затем юные читатели окунулись в волшебный мир сказки и узнали, что сказки бывают разные: литературные и фольклорные, бытовые и о животных, но самые захватывающие, интересные, любимые – это волшебные сказки. Сказка – великолепный учитель, лекарь души, умный собеседник, она учит ребят добру и милосердию. Дети с большим удовольствием вспоминали любимые сказки, отвечали на вопросы викторины.

Русские народные сказки любят все дети, потому что волшебство и приключения увлекают. Сказки заставляют детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду от лжи.

29.01.2020 г.

Е.А. Дейнекина                 библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 115 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2