Пятница, 18.09.2020, 11:35

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » ​«Как ориентироваться в библиотеке»
​«Как ориентироваться в библиотеке»

«Как ориентироваться в библиотеке»

библиотечный урок, первое знакомство с библиотекой

Книга - лучший друг. Книга - источник знаний. Поэтому любовь к книге, потребность в общении с книгой , узнать что-то новое интересное надо воспитывать с детства.

15 декабря в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел библиотечный урок для учащихся 1 класса «Как ориентироваться в библиотеке». Цель урока - воспитание информационной грамотности младших школьников, знакомство с библиотекой: ее устройством  и правилами пользования библиотекой. Дети с большим интересом прослушали информацию библиотекаря, познакомились с новыми словами «абонемент», «формуляр», «каталог», узнали их значение.

В процессе мероприятия ребята показали свое знание сказок, ответили на вопросы, почему сказки называются волшебными, какие волшебства встречаются в сказках. Наперебой ребята отвечали на вопросы викторины, хором прочитали отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». С большим удовольствием листали книги, журналы, рассматривали иллюстрации.

Особое впечатление произвели на ребят выставки-инсталляции «Домашний зоопарк». « Книги - юбиляры», «Карусель сказок», «Новогодняя копилка». Хотелось все потрогать руками, поделиться своими впечатлениями.

На память о встрече ребята получили в подарок закладки для книг с наказами библиотеки и рекомендательные списки литературы. Библиотекарь высказала пожелание, чтобы все присутствующие стали постоянными читателями библиотеки.

С. Н. Никитина, библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1132 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1