Вторник, 07.12.2021, 15:27
Главная | | Выход | Вход

[01.12.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на декабрь 2021 года
[29.10.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на ноябрь 2021 года
[01.10.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на октябрь 2021 года
[31.08.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на сентябрь 2021 года
[01.08.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на август 2021 года
[26.06.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на июль 2021 года

Главная » 2021 » Октябрь » 12 » «Как появляется книга»
«Как появляется книга»

Познавательный онлайн-обзор

Сегодня книги являются привычной для человека вещью. Можно без проблем купить печатную книгу, журнал, газету в любом магазине. Но наши древние предки не имели такой возможности.
Еще в древности люди додумались до дополнительного способа информации. Кроме общения при помощи голоса, наши предки наносили рисунки на камни. С развитием цивилизации такие "книги" стали компактнее, и теперь нужная информация наносилась не на стену пещеры, а на глиняные таблички.
Затем способ создания "книг" претерпел изменения, и в Древнем Египте стали использовалась папирусную бумагу. Листы скручивались в свиток и слабо напоминали привычную современному человеку книгу. Первые записи на папирусе датируются 3 тысячелетием до нашей эры.
Примерно во втором веке до нашей эры был изобретен пергамент. Пергаментные листы были выполнены из кожи животных, и книги, составленные из этих листов, внешне напоминали современные.
Те книги создавались простым переписыванием текста на листы пергамента. Чаще всего переписыванием занимались монахи. Они тратили много времени на создание одного экземпляра, и до массового издания книг было далеко.
Толчок массовому производству книг дал Иоганн Гутенберг. Примерно в 1440 он изобрел печатную машину. Первой же книгой, которая дала отсчет книгопечатанию, является Библия. Именно ее Иоганн Гутенберг первой напечатал на своей машине. Она представляла собой книгу с более чем 300 двойными листами внутри. С этого времени пошел отсчет книгопечатания. Первые печатные книги были недоступны простым людям, и стоили почти целое состояние. Но со временем печать стала совершенствоваться, затраты на производство уменьшались, и широкие слои населения получили возможность читать напечатанные книги.
#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #модельнаябиблиотека #нацпроектыроссии #историякниги

Категория: Новости | Просмотров: 40 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1