Пятница, 29.03.2024, 14:09

Главная » 2019 » Октябрь » 1 » «Казачий круг 2019»
«Казачий круг 2019»

Информация

об участии библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» в  районном фестивале - конкурсе куреней сельских поселений муниципального образования Крыловский район «Казачий круг 2019»

28 сентября  2019 в станице  Крыловской состоялось торжественное празднование, посвященное юбилейной, 85-той  годовщине образования Крыловского района.

Октябрьское сельское поселение с большим вдохновением и энтузиазмом готовило свой курень к встрече гостей праздника. Сотрудники МБУК «Октябрьская ПБ»  также приняли участие в районном фестивале – конкурсе куреней «Казачий круг - 2019».

Сотрудники библиотеки  постарались оформить курень в  кубанском народном колорите, передать  их быт и культуру.

В курене  была оформлена выставка - инсталляция «Край наш кубанский родная земля». Вниманию гостей были представлены книги, материалы  которых, основаны на архивных, редких исторических фактах, воспоминаниях старожилов.

Для чего нужна корзинка, знают все! Кто – то ходит в лес за цветами, ягодами и грибами. Кто – то в корзине держит разные вещи. А в Октябрьской поселенческой библиотеке в корзинке появились книжные новинки «Меню из корзинки»!  Книги Петра Ткаченко: «Кубанские пословицы», «Кубанский говор» познакомили  посетителей  с удивительным кубанским  говором, на котором разговаривали бабушки и прабабушки. А яркие, красочные кулинарные издания «Казачья кухня», «Кубанская кухня», «Кубанские разносолы»  пополнили  коллекции любимых рецептов хозяюшек. А в сделанном работниками библиотеки  альбоме «Грибная кулинария », гости могли найти самые уникальные рецепты блюд с грибами.

Кубанская кухня считается особенной, это обуславливается в первую очередь богатой природой данного края, что позволяет использовать в процессе приготовления блюд различные овощи,  фрукты, грибы.

Грибов на Руси было очень  много, и поэтому они всегда были важным подспорьем на крестьянском столе.

Кулинарным шедевром  Октябрьского поселения стало  блюдо  под  названием  «Кундюмы» или как его еще называют «медвежьи ушки».

Кундюмы –  старинное русское блюдо,  готовится оно на заварном тесте с оливковом маслом, а в  качестве начинки используются гречка с грибами.  Кундюмы можно обжарить в масле или духовке. И, конечно же, подавать со сметаной.

Ничто так  ярко не отражало характер и хозяйскую жилку казака, как его двор. Фотозона  Октябрьского сельского поселения  вместила в себя яркие  осенние краски из оранжевых кабаков, зеленых  в  полоску арбузов,  желтой кукурузы, ярких корзин  с фруктами и овощами.  Плетень из  прутьев был ярко украшен подсолнухами, лентами разных цветов. В углу подворья стояла большая кубанская печь, с  кухонной  утварью. Вся  эта атмосфера, переносила присутствующих  в далекое прошлое кубанской жизни.

Гостей праздника в Октябрьском курене встречали приветливые, веселые казачки, «хозяйки куреня», они приглашали всех желающих к столу, продегустировать  яства кубанского стола, и сделать на память фото в нашем замечательном, по -  настоящему уютном подворье. Также гостям  Октябрьского подворья раздавали буклеты «К 85 летию Крыловского района», и рецепты  русского блюда «Кундюмы».

Ни один  гость не остался  равнодушным от гостеприимства  и  радушия  хозяев  Октябрьского  подворья. Жители поблагодарили нас за праздник, и пожелали дальнейшего процветания.

Октябрьская библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» выражает  огромную благодарность за помощь в предоставлении материала для  оформления куреня:

главе Октябрьского  сельского поселения А.А.Куземе,  Матушке Марии Свято Михайло-Архангельского храма, сотрудникам музея Ю.В.Кондратюка Е.В.Томке, Н.И.Майстровскому, детскому саду №6 Т.И.Манаковой, преподавателю детской художественной школе С.С.Бегджанян, СДК «Октябрьский» В.В.Тихоновой, СДК «Октябрь» Ю.В.Волковой, СДК «Авангард»  Ю.Н. Колодько, преподавателю детской школы искусств В.В.Кравцовой;

жителям станицы Октябрьской: Т.А.Ким, В.И.Пуртовой, О.А.Онищенко, В.С.  Солонниковой.

28.09.2019г.

Е.А.Татевосян, заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Кубановедение | Просмотров: 873 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/3