Среда, 22.05.2019, 10:14

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Март » 25 » «Книга в гости приглашает» ОДБ
«Книга в гости приглашает» ОДБ

«Книга в гости приглашает»

Путешествие по сказкам

Открытие недели детской и юношеской книги

Это Книжкина неделя

Пролетит по всей стране,

Как приветствие апреля,

Как приветствие Весне.

Книжек первые страницы

Нас встречают с первых лет

И несут нас, точно птицы,

Облетая целый свет.

Не словами, а на деле

Мы докажем, что ведет

Наша книжная неделя

За собою книжный год!

С.Я. Маршак

25 марта  в Октябрьской  детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось путешествие по сказкам,  «Книга в гости приглашает», посвященное открытию традиционного и любимого детьми праздника:  Недели Детской и Юношеской книги, который впервые, был проведен  в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. В то тяжелое военное время мало радостей выпало на долю детей, взрослые: писатели, издатели, библиотекари – решили порадовать ребятишек, устроив им   именины детских книг. Праздничные мероприятия проходили целую неделю. И с тех пор в дни весенних каникул проводится Неделя детской и юношеской книги.

Книга - это всегда праздник.  В этот день в читальном зале Октябрьской детской библиотеки присутствовала атмосфера радости и веселья. Ведь на праздник к ребятам пришла сама Баба Яга, да не с пустыми руками, а со сказочными вопросами. На которые участники путешествия правильно отвечали, чем порадовали старушку.

Затем на мероприятии появилась Сказка, и предложила ребятам совершить путешествие  по сказочной стране и выявить лучшего знатока сказок.

В течение мероприятия дети отвечали на  вопросы из «шкатулки сказок», из «волшебного мешка» доставали предметы, героев различных литературных произведений,  и называли, кому они принадлежат, отгадывали загадки. В задании «Превращение в сказочного героя» на участника одевалась маска литературного героя, ребенок,  задавая зрителям,  наводящие вопросы должен был угадать, в кого превратился. В конкурсе «Сказочные телеграммы» ребята зачитывали телеграммы литературных персонажей, и отгадывали имена отправителей.

А последнее задание, было музыкальное. Для всех участников звучали музыкальные отрывки, по которым дети должны были узнать, какой литературный герой исполняет песню.

По окончании путешествия, были подведены итоги и награждены самые лучшие знатоки сказок, которыми стали: Белоусов Илья (СОШ № 6), Гриценко Валерия (СОШ № 6), Меркушев Григорий (СОШ № 6), Хугасян Владимир (СОШ № 30). Ребята получили медали с надписью «Лучший знаток сказок!»

Все участники, которые присутствовали на празднике,  получили сладкие угощения.

25.03.2019 г.

Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотекой, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 25 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1