Пятница, 29.03.2024, 18:30

Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » «Книги-юбиляры 2021 – 155 лет – «Преступление и наказание»
«Книги-юбиляры 2021 – 155 лет – «Преступление и наказание»

Веб – обзор.

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» - роман философский, роман споров, роман идей. Он поднимает проблемы добра и зла, свободы и необходимости, преступления и моральной ответственности - за содеянное, философии, истории и государства. Достоевский первым в мировой литературе показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.
Замысел романа вынашивался более 6 лет и складывался из духовного опыта Ф.М. Достоевского во время пребывания его на каторге. Именно этот период и стал моментом зарождения идеи романа «Преступление и наказание». Размышляя над романом, писатель решил построить повествование в исповедальной форме от лица главного героя. Все тревоги, терзания, душевные метания, каторжный опыт должны были стать основой произведения. Но акцент ставился не только на глубоких личных переживаниях Родиона Раскольникова, но и на поведении и личностях других персонажей — сильных, поправших многолетние убеждения героя.
Сюжет романа "Преступление и наказание" первоначально был задуман писателем как небольшая повесть объемом пять-шесть печатных листов.
Главная идея Достоевского: нельзя прийти к благу через преступление.
Писатель первым в мировой литературе показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.
В 80-х годах 19 столетия роман был переведен на многие европейские языки. Влияние его на мировой литературный процесс оказался огромным: писатели стали развивать тему, затронутую Достоевским и, порой, откровенно подражать классику, в разных городах мира были поставлены театральные постановки, позже нетленное произведение было многократно экранизировано.
Юбилейная книга есть в фонде нашей библиотеки. Читайте книгу Ф. Достоевского "Преступление и наказание"!
#культуракубани #культуракубанионлайн  #библиотекиоктябрьской #книгиюбиляры2021  #достоевский #преступлениеинаказание

Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1