Понедельник, 21.06.2021, 09:36

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина
[31.03.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.04.2021г. по 30.04.2021г.
[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.

Главная » 2021 » Январь » 28 » Книги – юбиляры. Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»
Книги – юбиляры. Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»

Конечно же, все вы слышали про барона Мюнхгаузена, про самого правдивого человека на свете. Книга Р.Э. Распэ «Приключениям барона Мюнхгаузена» была написана 240 лет назад в 1781 году, но от этого она не стала менее занимательна.

В произведении Р.Э. Распэ чудесным образом сочетаются реальность и фантастика. Так, легендарный барон — реальный человек, живший в XVIII веке в Германии. Но вот его приключения иначе как фантастическими не назовешь. Забавные истории Р. Э. Распэ учат нас никогда не падать духом, а в сложных ситуациях искать нестандартные выходы и решения проблем.

Барон отнюдь не выдуман писателем. Такой человек действительно жил. Его звали Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен – немец по происхождению. 13 лет верно служил России, и большинство подвигов совершил, будучи офицером и участником нескольких военных кампаний.

Рассказы широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать.
А в 1785 году выходит книга «Рассказы барона Мюнхгаузена о его необычайных путешествиях и походах в России». Автор книги – Рудольф Эрих Распэ, человек известный в научных и литературных кругах того времени. Именно он обработал и впервые издал истории выдумщика барона Мюнхгаузена, служившего в России.

На протяжении более двух столетий маленькие читатели и их родители с неизменным восторгом читают удивительные истории о приключениях Мюнхгаузена. За эти годы он превратился в романтического персонажа, обладающего безудержной, поистине детской фантазией. Прочтите и вы «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эриха Распэ и тогда решите сами, был ли на земле человек правдивее барона Мюнхгаузена.

#культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #книгиюбиляры #Распэ #приключениямюнхгаузена #литература

Категория: Новости | Просмотров: 157 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 0.0/0