Вторник, 21.09.2021, 05:21

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Главная » 2021 » Апрель » 25 » «Космические сыны Кубани»
«Космические сыны Кубани»

Медиа – экскурс в рамках Всероссийской акции

БИБЛИОНОЧЬ 2021

В 2021 году Краснодарский край отмечает сразу два важных юбилея: 60 лет полёта Ю. А. Гагарина в космос и 50-летие основания краевого общественного движения «Кубань и космонавтика».

Полёт Ю. Гагарина во многом стал предопределяющим для создания в 1971 году общественного движения «Кубань и космонавтика», объединившего любителей изучения истории космонавтики. Главной целью движениястали выявление, изучение и популяризация вклада кубанцев в историю космической науки и техники.

Кубань сыграла немалую роль в истории теоретической и практической космонавтики. Среди наших земляков, которые родились, выросли или трудились в Краснодарском крае, есть учёные, испытатели, инженеры, конструкторы, лётчики-космонавты.

Десятки космонавтов бывшего СССР, современной России и зарубежья прошли подготовку в  Южнороссийском институте мониторинга земель и экосистем, Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени А. Серова и Ейском авиационном училище. Кубань также подарила  планете Земля и выдающихся ученых космической эры – Ю.В. Кондратюка, Д.И. Козлова, Н.Г. Чернышева.

Кубань бережно и свято хранит память о своих героях, о тех, кто прославил свое Отечество подвигами и открытиями, чья жизнь зовет молодежь к свершениям, порождает страстное желание содействовать процветанию нашей Родины.

#Библиотеки_Кубани

#культуракубани