Вторник, 16.04.2024, 21:47

Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Край в котором мы живем!
Край в котором мы живем!

У каждого из нас своя малая Родина. Наш Краснодарский край — это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, окрашенные золотом пшеничные поля, виноградники, сады. Но главное наше богатство — это люди! Краснодарский край развивается и хорошеет благодаря беззаветному труду его замечательных, талантливых тружеников, сильных духом и волей. Любовь к родному краю, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. Пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Именно библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. Познакомить читателя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культурным традициям и обычаям – основная задача библиотеки в краеведческой работе.

Ежегодно 13 сентября вся Кубань отмечает День образования Краснодарского края. В этот день Октябрьская поселенческая библиотека предложила своим читателям познакомиться с  книжной выставкой «Край в котором мы живем», на которой представлены книги, воспитывающие чувство гордости и уважения к своему краю, любви и патриотизму, а также книги писателей нашего края, воспевающие малую родину.
Представленные на выставке книги раскрывают удивительную историю Краснодарского края, уникальную, богатую природу, где соединились степи и горы, реки и моря, замечательные памятники, оставленные людьми, жившими и созидавшими на этой земле, культуру края, богатую разнообразными традициями, верованиями, бытом. Так же на выставке представлены книги о кубанских писателях и поэтах, художниках и композиторах. На выставке подобраны книги, которые знакомят с историей кубанского казачества, его атаманами, бытом казаков, традиционными костюмами, кубанским говором, обычаями и обрядами. Приглашаем всех любителей краеведения в Октябрьскую поселенческую библиотеку познакомиться с выставкой «Край в котором мы живем».

Список литературы, представленной на выставке

ОПИСАНИЕ

1.

Бардадым, В.П. Отцы города Екатеринодара [Текст] / В.П.Бардадым; Худож.С.Тараник; Фотогр.и  репрод.О.Раенко,Б.Устинова. - Краснодар : Сов.Кубань, 2005. - 176с : ил.

1.

Вакуленко, Е.Г. Народная культура кубанского казачества [Текст] : учебно-методическое пособие для педагогов доп.образования и учителей / Е.Вакуленко; гл.ред.Е.Сидорова. - Краснодар : Традиция, 2009. - 111с.

1.

Вакуленко, Е.Г. Народные мастера Кубани [Текст] : Гончарное искусство. Глиняная игрушка. Кружево. Костюм. Вышивка. Плетение. Ткаченко. / Е.Г.Вакуленко. - Краснодар : Традиция, 2009. - 144с. : ил.

Вся Кубань : Альманах инвестора. - Краснодар : ГУП, 2004. - 496 с

1.

Град Екатерины. [Текст] / авт.-сост. Б.Н.Устинов и др. - Краснодар : Традиция, 2013. - 288  с. : ил.

Духовное имя Октябрьского сельского поселения

Жинкин, А. Кубань:история,экономика,культура / А. Жинкин; А.Жинкин,О.Паламарчук. - Краснодар : Периодика  Кубани, 2001. - 463с.,ил.

1.

Захарченко, В. «Спасибо Родина, что счастье есть!»

Край наш Кубанский:природа,история,хозяйство,города Краснодарского края [Текст] : учебное пособие / авт.-сост.Н.Корнакова. - Ростов-на-Дону : Баро пресс, 2013. - 443 с. - 16+

1.

Красавица Кубань. Достопримечательности Краснодарского края и республики Адыгея  [Текст] : Фотоальбом / Авторы: И.Платонов,А.Рябухин. - Краснодар : ООО"Когорта", 2007. - 304с. : ил.

1.

Краснодар. Основан в 1793г. [Текст] : природные условия,из истории города, символика города и др. / Авт.-сост.И.А.Богров, Е.А.Нечаева. - Краснодар: Кубан.кн.изд-во, 2010. - 128с. : ил.

Кубань- от невероятного- к очевидному [Текст] / авт.-сост.Е.Тончу; вступ.ст.С.Капица. - М. : ИД Тончу, 2010. - 256 с. - 12+

Кубань-моя гордость . - Краснодар : ГУП Центр, 2004. - 320с.,ил.

1.

Культурное созвездие Октябрьского сельского поселения, брошюра

Лотышев, И.П. Люби и знай Кубанский край [Текст] / И.П.Лотышев. - Майкоп : ОАО "Полиграфиздат Адыгея"", 2007. - 140с.

Маслов, А. В. Кубань в старину [Текст] : страницы жизни и быта казаков Кубани:этнографические записки / Анатолий Маслов; науч.ред.Б.А.Трехбратов. - Краснодар : Традиция, 2009. - 112с.,ил.

1.
  • И. А. Имя в истории,история в имени (их именами названы улицы Краснодара). Краснодар (Атлас города) [Текст] / И.А.Мирный. - Пятигорск : Изд-во Картинформ, 2004. - 152с.

Моя Кубань.Природа,история,хозяйство,города Краснодарского края / авт.-сост.Н.В.Ситдикова;  ред.Н.Лучинкина. - Ростов-на-Дону : БАРО-ПРЕСС,  2006. - 208с.

• В. Д. Наша Родина-Кубань [Текст] : сборник / Владимир Нестеренко ; худож.В.Краснова. - Краснодар : Традиция, 2008. - 48с.:ил.

Гукасян Ш.В., зав.отделом обслуживания читателей

Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Кубановедение | Просмотров: 943 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0