Вторник, 21.09.2021, 06:20

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Главная » 2021 » Август » 25 » Легендарная Фаина Раневская Онлайн-досье к 125-летию актрисы.
Легендарная Фаина Раневская Онлайн-досье к 125-летию актрисы.

Легендарная Фаина Раневская

Онлайн-досье к 125-летию актрисы.

Сегодня нам хочется вспомнить великую актрису театра и кино ХХ века – Фаину Раневскую. Современными журналистами она часто именуется «королевой второго плана». Она прожила долгую, насыщенную жизнь, полную драматизма и одиночества, буквально не дожив месяц до 88-летия. Не все знают, что фамилия Раневская на самом деле – псевдоним, который актриса взяла еще в ранней юности из пьесы «Вишневый сад» своего земляка-таганрожца Антона Павловича Чехова, которого боготворила.

Фаина Раневская была и остается любимой артисткой многих. Её талант завораживающей силой ведущих ролей в театрах или небольших эпизодических киноролей продолжает околдовывать зрителя и сегодня. Примечательно, что Фаина Раневская родилась в День кино 27 августа 1896 года в г. Таганроге в состоятельной еврейской семье. Судьба Раневской как актрисы была не простой. Это потом пришла известность, а сначала… А сначала были сплошные трудности и жизненные неурядицы.

Жизнь в театре тоже сложилась неоднозначно. За всю свою жизнь она сыграла всего 17 ролей, сделавших ее знаменитой. В кино Фаина Раневская дебютировала в 1934 году, будучи тогда актрисой Камерного театра. Начинающий режиссер Михаил Ромм, увидев ее на сцене, пригласил на роль госпожи Луазо в фильме «Пышка» по знаменитой мопассановской новелле.

Раневская не только прекрасно играла в кино и на сцене, ей принадлежит множество афоризмов и крылатых выражений, нашедших свое отражение в ее дневниках и записях. А сколько «ходячих» анекдотов связано с её именем в реальной жизни! Еврейскому народу свойственно природное остроумие. Но шуточки в кругу родных и друзей – одно, а юмор – совсем другое. Раневская не была просто остроумной, это было само остроумие, сам живой юмор Фаины Георгиевны Раневской невозможно обойти стороной. Это кладезь мудрости, остроумия, философии и …грусти.

25.08.2021г.                    Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 32 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 1.0/1