Пятница, 29.03.2024, 00:49

Главная » 2018 » Июнь » 28 » «Летом время не теряй, сил, здоровья набирай»
«Летом время не теряй, сил, здоровья набирай»

Конкурсно - игровая программа

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Установка на здоровье, здоровый образ жизни не появляются у человека сами собой, а формируются в результате определенного информационного, педагогического воздействия. Очень важно прививать навыки здорового образа жизни детям с ранних лет. В рамках программы «Живи здорОво!» МБУК «Октябрьская ПБ»  по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков в Октябрьской поселенческой библиотеке с ребятами познавательно-развлекательного лагеря дневного пребывания «Ералаш» МБОУ СОШ №5 28 июня прошла конкурсно -игровая программа «Летом время не теряй, сил, здоровья набирай!».

Ведущая представила и рассказала детям на примере сказочной героини Бабы-Яги, какие могут быть последствия не соблюдения правил здорового образа жизни человека. А далее ребята разделились на две команды  и поборолись за победу в конкурсах девизом которых стали слова «За! Здоровый образ жизни!». Самым первым испытанием для команд стал творческий конкурс в изготовлении эмблемы и представления девиза своей команды с которым они справились на отлично. Посоревновались ребята в блиц-турнире на знание основ спорта и ЗОЖ. Потренировали мышцы лица и показали разные виды улыбки и смеха человека в конкурсе «Здоровому все здорово». Ведь как известно лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли, еще ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Проверили у кого из детей самые мощные легкие и в конкурсе надувания шаров, победителем стал - Москаленко Максим. Отгадывали команды послания от владельцев вредных привычек, отгадывали загадки, о том что спортсменам помогает стать такими ловкими, сильными. Мальчишкам и девчонкам  в испытании «Шиворот – навыворот, всё наоборот» было предложено расшифровать по «Вредным советам» писателя Григория Остера полезные советы для детей. Рассказала библиотекарь конечно детям и о самых губительных вредных привычках человека, которые приносят вред и смертельно опасны для здоровья - это курение, алкоголизм и другие. В итоге победу одержала команда «Крепыши», а все собранные «мячи» были соединены участниками встречи в один большой футбольный мяч, тем самым поддержав библиотечную акцию «Читай! Играй! Побеждай!», посвященную Чемпионату мира по футболу 2018 в России. Логическим продолжением акции стала игра команд в мини-футбол на площади перед СДК «Октябрьский». Здесь уже победу одержала команда «Будь здоров!» (Джагацпанян А., Москаленко М., КочаровА., Косенков Н., Горбачев А., Несмашная В.) со счетом 5:0. Детям очень понравилась акция и игра, они хотели своей игрой поддержать сборную России в Чемпионате мира.

28.06.2018г.

Гукасян Ш.В., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1485 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1