Среда, 23.09.2020, 05:04

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас» познавательный практикум ОДБ
«Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас» познавательный практикум ОДБ

«Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас»

познавательный практикум

14.12.2017 г.

Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Как же не ошибиться и выбрать нужную? Очень просто. Ведь книга сама может рассказать о себе.

14 декабря Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30, на познавательный практикум «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас». Ребята узнали много нового и интересного о структуре книг. Посмотрев презентацию «Путешествие по книге», они познакомились с такими понятиями, как обложка, иллюстрация, титульный лист, аннотация, предисловие, оглавление, содержание, сноска, словарик. Для закрепления полученных знаний, ребята выполняли практические задания. Они с большим интересом находили элементы книг, подбирали к ним правильные определения.

Как же узнать, есть ли интересующая читателей книга в библиотеке?

Здесь на помощь приходит алфавитный каталог. Участник  мероприятия познакомились с правилами пользованиями каталогом, учились находить книги в каталоге практическим путем. А просмотр видеофильма «Как рождается книга», вызвал у ребят огромный интерес и массу впечатлений.

В конце мероприятия, все дети изготовили красочные закладки - такую нужную и полезную для любой книги вещь.

Мероприятие получилось познавательным и интересным, а юные участники клуба «Почемучки» в очередной раз показали свои знания и проявили любовь к чтению.

Составил:              Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей   Октябрьской  детской библиотекой, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 456 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1