Суббота, 27.04.2024, 07:27

Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Литературно-экологическая минутка «Закружилась в небе осень»
Литературно-экологическая минутка «Закружилась в небе осень»

Литературно-экологическая минутка

«Закружилась в небе осень»

В Октябрьской детской библиотеке для учащихся 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 30 была подготовлена и проведена Литературно-экологическая минутка «Закружилась в небе осень» посвященная самому красивому времени года – осени.

Вначале мероприятия ребята громко и с выражением прочитали стихи об осени. Затем в руках у ведущей появилась волшебная корзинка, в которой лежали отгадки в виде овощей и фруктов на осенние загадки, которые дети с удовольствием отгадывали.

Потом ведущие рассказали учащимся много интересного об осенних месяцах, например название сентябрь происходит от латинского «септимус» и означает «седьмой», потому что в древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Октябрь называют вершиной осени, а еще вечером года, потому что в это время природа готовиться ко сну. А древнегреческое название последнего месяца осени ноября -  «грудень», от слова «груда», что значило плохой и замерзший путь  .

В течение мероприятия дети принимали участие в викторине «Урожайная грядка»,  играли в игру «Улетели птицы», отгадывали овощи по описанию.

В русском народном творчестве осень предстает перед нами не только как печальная красавица, но и как щедрая хозяюшка. Многие пословицы говорят об осени как о поре урожаев. Вот и ведущие вместе с ребятами вспоминали осенние пословицы.

Во все времена поэты и писатели восхваляли красоту осенней природы, вот и на этой встрече не обошлось без строк знаменитых авторов А.Плещеева, Ф.Тютчева, И.Бунина, А.Пушкина, Н.Некрасова.

В заключении каждый участник мероприятия получил сладкую грушу.

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1265 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3