Четверг, 28.03.2024, 13:12

Главная » 2020 » Февраль » 27 » «Масленица  хороша  -  широка  ее  душа»
«Масленица  хороша  -  широка  ее  душа»

Как  славно,  пусть  и  ненадолго,

В  старинный  русский  быт  вернуться,

Забыв  компьютеры  и  слайды,

Блинам  и  кукле улыбнуться!

На  дворе  февраль!  Февраль -  месяц  неожиданностей,  погодных  перемен  -  зимобор,  потому  что  с  зимой  борется.   Февраль  -  пора  слепящего  солнца  и  света,  предчувствие,  прелюдия,  предтеча  весны.  Февраль  богат  традициями,  обычаями,  обрядами,  приметами.  Самый  знаменитый  обряд  на  стыке  зимы  и  весны  -  Масленица.  Ее  происхождение  затерялось  в  глубокой  древности,  но  отмечалась  она  у  всех  славянских  народов.  Это  один  из  самых  древних  праздников,  ведь  праздновался  он  еще  до  принятия  христианства.

В  те  времена  праздник  Масленицы  был  связан  с  культом  нарождающегося  солнца  и  праздновался  в  дни  весеннего  равноденствия.  Люди  призывали  в  свой  дом  хороший  урожай  и  богатый  приплод.

Масленичная  неделя  -  это  мясопустная  неделя,  когда  нельзя  есть  мясо,  но  еще  можно  употреблять  молочные  продукты. Отсюда  и  традиционные  блины:  круглые,  горячие,  золотистые.  «Блин  -  символ  солнца,  красных  дней,  хороших  урожаев,  крепких  браков  и  здоровых детей»,  -  писал  А.Куприн. На  Масленицу  было  принято  ходить  к  родственникам  и  друзьям в  гости.  Каждый  день  имел  свое  название.

О блинах,  которыми  потчуют  на  масленицу,  в  народе  складывались  стихи  и  песни,  пословицы  и  поговорки:

«Масленица  идет,  блин  да  мед  несет»,    «Блинцы,  блинчики,  блины,  как  колеса  у  Весны», «На  горах  покататься,  в  блинах  поваляться», «Хоть  себя  заложи,  а  масленицу  проводи!»,  «Масленица  объедуха,  деньгам  приберуха», «Блин  не  клин,  брюха  не  расколет».

27  февраля  в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  состоялось  очередное  заседание  клуба  для  пожилых  людей  «Надежда»,  на  котором  и  отпраздновали  Широкую  Масленицу.    Работники  библиотеки,  как  и  положено  гостеприимным  хозяевам, постарались  накрыть  праздничный  стол:  пирогами  с  капустой  и  яблоками,  с  вишней  и  творогом,  и  конечно  блинами  с  ветчиной,  семгой  и  красной  икрой.  Ведь  как  говорится  в  русской  пословице:  «Все,  что  есть в  печи,  все  на стол  мечи!». Перед  участниками  клуба  выступили:  солистка  СДК  Октябрьский  Бойко  А.,  творческий  коллектив  «Славица»  СДК  «Октябрь»,  руководитель  Беспалый  В.П.  и  юная  солистка,  неоднократная победительница  краевых  и  районных  конкурсов  Беспалая Надежда.

День  выдался  таким  ярким,  солнечным,  весенним,  как  и  настроение  всех  присутствующих.

27.02.2020г.

Составил:                           О.А.Онищенко,  библиотекарь  Октябрьской  поселенческой  библиотеки.

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 651 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2