clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 12:50
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз
1 2 3 4 »

19 января 2024 года работниками Октябрьской поселенческой библиотеки совместно с работниками соцзащиты были проведены зимние посиделки для людей пожилого возраста клуба «Надежда».

Собравшиеся с большим интересом слушали об истории православного народного праздника, который завершает череду святочных вечеров, крещенье, о традициях празднования, о старинных народных приметах.

По всему вышло, что раз на Крещенье день теплый, в полдень облака синие, быть в этом году хорошему урожаю хлеба, а морозов сильных до конца зимы не будет. Вот и проверим!

Долгими зимними вечерами, от Рождества до Крещенья, нельзя было ни шить, ни вязать.  Вот, чтобы скоротать время, да и свое будущее разгадать, занимались люди гаданием.

Присутствующие, после просмотра презентации «Раз в Крещенский вечерок…», сами приняли активное участие в гаданиях, получили новогодние предсказания на целый год и загадали свои желания. Как говорится: «Кому вынется, тому сбудется, скоро сбудется, не минуется!». Ведь людям всегда было интересно, хоть одним глазком заглянуть в будущее.

Пусть душа ваша, ваши мысли и чувства будут чисты, как крещенская вода. Давайте будем помнить и чтить обычаи и традиции своего народа. Мы верим, что все пожелания сбудутся!

... Читать дальше »

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 66 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 20.01.2024

«НАШИ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

18 мая 2023 года Октябрьская поселенческая библиотека провела час интересного общения в клубе для людей пожилого возраста «Надежда» на тему «НАШИ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ».

Ежегодно 15 мая в России отмечается Международный день семьи. Семейные традиции сближают всех родных, делают семью крепкой и дружной. 

Семейное мероприятие библиотеки посетили и гости из Совета ветеранов Крыловского района. Заместитель председателя по работе с ветеранами и пенсионерами Совета ветеранов Крыловского района Погребная Нина Николаевна поздравила всех участников с днём Семьи. Все присутствующие с большим удовольствием вспоминали о семейных традициях, делились своими личными воспоминаниями, окунулись в мир музыки и поэзии. Бабичев Алексей  Тимофеевич прочитал стихи и исполнил песни собственного сочинения. Насладившись литературной и музыкальной ноткой, гости исполнили любимые песни, поделились кулинарными воспоминаниями своей молодости.  Мероприятие прошло в тёплой обстановке, подарив его участникам радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма.

... Читать дальше »


«Поэзия души»

Литературно-музыкальная гостиная к Всемирному дню поэзии

17 марта 2023 года Октябрьская поселенческая библиотека  провела мероприятие в клубе «Надежда» на тему «Поэзия души». Литературно-музыкальная гостиная к Всемирному дню поэзии.

Талант поэта — умение выразить свои мысли образно и изящно. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством. Существует и памятная дата — День поэзии. Каждый год 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

***

В день поэзии всемирный

Почтим мы гениев своих,

Поэтов, кто пером и лирой

Язык наш русский восхвалил.

Кто воспевал красу природы,

И прелести прекрасных дам,

Надеемся и в наши годы,

... Читать дальше »


«Живое слово мудрости духовной»

 

«Главное не то, какие мы есть, когда мы читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закрываем». Монах Симеон Афонский

14 марта наша страна отметила День православной книги. День православной книги – праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

В рамках празднования Дня православной книги в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» была оформлена книжная выставка о христианских мотивах в литературе и живописи, о православных монастырях и храмах России, о жизни святых. Читатели с помощью электронной презентации познакомились с историей книгопечатания. На мероприятии присутствовали отец Федор, настоятель Михайло-Архангельского храма и Матушка Мария. Отец Федор рассказал какие старинные православные книги хранятся в храме и пригласил ребят посмотреть их.

Православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Пусть эти свящ ... Читать дальше »


«С наступившим! Пусть удачу нам новый год принесет!»

20 января 2023 года Октябрьская поселенческая библиотека  провела мероприятие в клубе «Надежда»

на тему «С наступившим! Пусть удачу нам новый год принесет!»

Новый год, Рождество, Крещение – пора исполнения желаний. Эти желания могут быть самыми разными, но все мы желаем, чтобы наступивший год был более радостным и счастливым. В ожидании чуда мы начинаем верить, что именно в этот период времени можно загадать любое свое заветное желание и оно обязательно должно сбыться. Ведь человек так устроен, что ему всегда хочется знать о своём прошлом, настоящем и будущем. Эта потребность особенно возрастает в эти зимние волшебные  дни.  Загадав свои желания на мероприятии, мы выяснили, что они сбудутся у всех обязательно, этот год должен принести всем счастье.

В Октябрьской поселенческой библиотеке состоялось первое счастливое мероприятие 2023 года для наших гостей из клуба «Надежда». Были проведены 2 мастер-класса: первый - создание объемной открытки на зимнюю тему из подручных материалов своими руками; второй - создание снежинки с помощью 3D-ручки. Работа прошла быстро, в приятной, теплой и душевной обстановке, зимние открытки получились яркие, сделанные с душой, снежинки выполненные 3D-ручкой останутся памятными сувенирами для наших друзей. Взамен библиотека получила благодарный отзыв от наших гостей и отличное настроение.

Спасибо Вам, что все вы здесь сегодня собрались!

#ОктябрьскаяПБ#РисунокОткрытка#УдачныйНовыйГод#КлубНадежда#2023#3Dручки

... Читать дальше »


Международный день инвалидов

По всему миру 3 декабря отмечают особый праздник, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН), — Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с физическими ограничениями здоровья.

2 декабря 2022 года Октябрьская поселенческая библиотека провела мероприятие посвященное Дню для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья с клубом «Надежда». Был проведен мастер-класс по песочной анимации на тему: «Путешествие на воздушном шаре» и получили благодарный отзыв от наших гостей от В.И. Малой, А. И.Немченко,                В.М. Карловой, Е. В. Маркиной, Л. С. Старицыной: «Наш клуб «Надежда», вместе с руководителем Поздняк С.В. встретились в библиотеке, за чашечкой чая в день людей с ограниченным  возможностями здоровья. Мы благодарим работников библиотеки за интересные  мероприятия и праздничную обстановку. Библиотекарь  Банникова Р.А. провела нам мастер-класс по рисованию песком «Путешествие на воздушном шаре». Как это интересно! Красивые и запоминающиеся рисунки получились с первого раза! Путешествие удалось! Пили чай, рисовали, сделали фото на память, выбрали книги! Спасибо работникам библиотеки, за интересное мероприятие, за хорошее настроение!»

В конце мероприятия всех участников ждал сюрприз, им вручили на память фотографии  «путешествия». Это ведь так незабываемо, отправиться в путешествие на воздушном шаре. И если вам недоступен, в силу тех или иных причин, полет на воздушном шаре, идите в библиотеку. Наши гости справились со всеми трудностями и совершили удивительный полет на воздушном шаре.

... Читать дальше »


Компьютерная грамотность для пожилых людей

«Компьютер для всех» экспресс-курс по овладению навыками работы в  информационной сети «Интернет» и с порталом государственных услуг Российской Федерации.

В современном обществе информационные технологии применяются во всех сферах деятельности.

С помощью Интернета делают покупки, обмениваются сообщениями, учатся, оплачивают услуги пользуются госуслугами, организуют и участвуют в онлайн конференциях, вебинарах, и т. д. Молодое поколение обычно не испытывает проблем, связанных с необходимостью освоения компьютерных технологий. К сожалению, у большинства людей пожилого возраста возникают проблемы при освоении компьютера. Самостоятельно освоить функционал электронных устройств и программ не всегда получается. Именно поэтому для людей преклонного возраста существует масса очных и дистанционных курсов, обучающих выполнению простейших команд на уровне пользователя ПК. Библиотеки, как общедоступные центры тоже организуют курсы, школы компьютерной грамотности.

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ»  открылись курсы для пожилых людей по освоению компьютерной грамотности.

12 октября 2022 года состоялось мероприятие-знакомство людей пожилого возраста с компьютерной техникой ... Читать дальше »


ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни…

30 сентября 2022 года Октябрьская поселенческая библиотека  провела мероприятие посвященное Дню пожилых людей в клубе «Надежда». С тёплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия обратилась к присутствующим председатель Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Крыловского района – Сергиенко Наталья Александровна.  Пожелали юбилярам здоровья, благополучия, заботы и внимания специалисты по социальной работе Овчаренко Галина Юрьевна и Еныгина Наталья. В этом году в клубе для пожилых людей «Надежда» четыре юбиляра:

Ковырева Таисия Макаровна – 85 лет!

Павлюк Владимир Дмитриевич – 80 лет!

Солодовник Лидия Федоровна – 75 лет!

Нагалов Дмитрий Константинович – 75 лет!

... Читать дальше »


«Масленица  хороша  -  широка  ее  душа» 

Как  славно,  пусть  и  ненадолго,

В  старинный  русский  быт  вернуться,

 Забыв  компьютеры  и  слайды,

Блинам  и  кукле улыбнуться!

На  дворе  февраль!  Февраль -  месяц  неожиданностей,  погодных  перемен  -  зимобор,  потому  что  с  зимой  борется.   Февраль  -  пора  слепящего  солнца  и  света,  предчувствие,  прелюдия,  предтеча  весны.  Февраль  богат  традициями,  обычаями,  обрядами,  приметами.  Самый  знаменитый  обряд  на  стыке  зимы  и  весны  -  Масленица.  Ее  происхождение  затерялось  в  глубокой  древности,  но  отмечалась  она  у  всех  славянских  народов.  Это  один  из  самых  древних  празднико ... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх