clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 05:24
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз
« 1 2 3 4 »

«Свет  добра  и  надежды»

мастер – класс  к  Международному  Дню  людей  с  ограниченными  физическими  возможностями 

В  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  состоялось  очередное  заседание  клуба  для  пожилых  людей  «Надежда».  В  него  входят  пожилые  люди  с  ограниченными  возможностями,  которые  находятся  на  обслуживание  Центра  социального  обеспечения  «Кедр».  Работниками  библиотеки совместно  с работниками  Центра  проводятся  для  них  встречи,  чаепития,  концерты,  викторины и др. 

На  очередном  заседании  состоялся  разговор  о   народном  творчестве, народных  традициях,  обрядах.   Работниками  библиотеки  были  подготовлены  выставки  работ  народных  мастериц  В.С. Солонниковой  и  И.Н.  Костюк.  А  также  выставка      книг  о  народном  творчестве,  о  мастерах  Кубани,  альбомы  выставок  работ  кубанских  мастеров. 

Присутствующие  отметили  важность  семейных  традиций.  Ведь  с  них  начинается  воспитание  детей,  молодежи. Говорили о  том,  как  важно  прививать  любовь  к семье,  уважение  к старшим  с  раннего  возраста  на  примере  взаимоотношений  в  семье.

На  встрече  шел  разговор  о  таких  понятным  всем  традициях,  как  семейный  праздник.  А  какой  же  праздник без  угощений.

... Читать дальше »

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 759 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.12.2019

Международный день пожилых людей

 

Ежегодно, в золотую осеннюю пору, для людей старшего поколения  в рамках Международного дня пожилых людей проходят различные мероприятия. Октябрьская  библиотека, филиал № 1 совместно с СДК «Октябрь» провели тематический вечер «Возраст мудростью увенчанный», который собрал за праздничным столом давних и очень активных читателей библиотеки, членов Совета ветеранов войны и труда, представителей ТОСов.

         Ведущие праздника учащиеся СОШ № 7 Духнай Алена и Столбовская Юлия рассказали присутствующим об истории возникновения праздника, пожелали всем добра, любви и крепкого здоровья.

         С теплыми поздравлениями обратились к гостям генеральный директор ОАО «Знамя Октября» О.М.Выглай, заместитель председателя Совета ветеранов Г.И.Остащенко, младший научный сотрудник мемориального музея Кондратюка Н.И.Майстровский. В этот день для гостей в подарок звучали задушевные песни в исполнении вокальной группы «Славица» и  детской группы «Любава». Слушатели очень тепло и радостно встречали каждый номер, а особенно выступление детского  танцевального коллектива «Карусель».

         В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мудрой осени подарок», на которой представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия, полезные советы для дома,  нежные стихи и задушевные романы.  Гости с удовольствием с ней познакомились.

         Праздник прошел оживленно и весело. Пили чай, пели хором песн ... Читать дальше »


«Возраст осени прекрасной»

Литературно - музыкальная композиция

 

 

Меняет  цвет  природа, меняется  погода,

И  солнцу  золотому  идут  дожди  вослед,

А  за  теплом  -  ненастье, за  горем  будет  счастье,

И  молодость  на  старость  меняет  человек.

Так  жизнь  идет  по  кругу,  года  спешат  друг  к  другу,

Но  радостью,  надеждой  наполнен  год  и  век.

И  в  день  осенний,  яркий  прими  цветы  в  подарок,

Наш  пожилой  любимый,  наш  добрый  человек!

 

1 октября  2019  года  в  Октябрьском  СДК  прошло  совместное  заседание  клубов  для  пожилых  людей  «Откровение»  руководитель  Е.Радченко  (Октябрьской  СДК)  и  «Надежда»  руководитель  О.Онищенко  (Октябрьская  ПБ)  совместно  с  работниками  соцслужбы  Елыгиной  Е.  и  Колесник  Н.< ... Читать дальше »


«Красна изба пирогами»

Библиотечные посиделки за самоваром

         Традиционная празднично-обрядовая культура русского народа представляет его многовековой опыт, совокупность традиций, обрядов, обычаев и суеверий. Все это – мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности, определяющие лицо нации, ее самобытность, уникальность, ее социальную и духовную особенность. «Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости», говорил А.С. Пушкин, и время показало, что он был прав. На первом в новом 2019 году заседании клуба для пожилых людей «Надежда»  ведущая предложила гостям заглянуть с уважением в наше прошлое, а попытка эта коснулась самого земного и насущного – еды – по разным поводам, и вспомнить все, что с ней связано: «обряд известный угощенья», «привычки милой старины», песни, хороводы, сопровождающие праздники за накрытым столом. А поводов, чтобы собраться за накрытым столом у каждой семьи достаточно: народные праздники, свадьба, рождение ребенка, крестины и еще много важных для каждой семьи событий. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши тревожные дни. Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага. Из того, что и сегодня растёт, бегает и порхает, наши прадеды умели готовить нечто необыкновенное. В украшенной по всем традициям русской старины  зале, с главным атрибутом печкой и самоваром для участников клуба «Надежда» прошли библиотечные посиделки  под  названием  «Красна  изба  пирогами».  А чтоб за столом гостям было веселее, их встречали прибаутками, загадками, частушками. Никакие праздники не обходились без гармони. Тепло русской гармони подарила гостям нашего праздника преподаватель ДШИ станицы Октябрьской Кузнецова Зинаида Ивановна, под аккомпанемент баяна замечательно исполнила русские народные песни Кравцова Валентина Вячеславовна, преподаватель ДШИ станицы Октябрьской и руководитель ансамбля народного хорового пения «Завалинка». Так в старину да и сейчас, напевая частушки, рассказывая прибаутки, гости с интересом, внимательно и придирчиво оценивали угощение. Доброе, богатое угощение – щедрая, гостеприимная, радушная хозяйка. Ведущая также рассказала гостям, что же подавали на стол на Руси, чем потчевали дорогих гостей. Хлеб и соль ... Читать дальше »


«Необычные хобби русских писателей»

Тематический вечер

 

         В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби. Слово «хобби» в переводе с английского означает «увлечение». Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

Увлечения могут быть совершенно разные, главное, чтобы они доставляли удовольствие. Охота, рыбалка, вязание, коллекционирование марок или монет – всё это можно отнести к обычным увлечениям. Увлечения были у многих великих людей. Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Многие именитые писатели не могли представить свою жизнь без любимого хобби. У кого-то оно было вполне безобидным, у кого-то - экстравагантным. На очередном заседании клуба для пожилых людей «Надежда» (МБУК «Октябрьская ПБ») совместно с клубом «Откровение» (СДК «Октябрьский») гостям было предложено познакомиться с невероятными и удивительными хобби русских писателей. Ведущая рассказала, например как Лев Толстой в 67 лет научился кататься на велосипеде и страсть как полюбил это занятие, другой писатель Владимир Набоков был заядлым специалистом, изучающим бабочек, а автор «Гранатового браслета» и «Поединка» Александр Куприн имел экзотическое увлечение — авиация, он поднимался в небо на воздушном шаре и аэропланах и спускался на морское дно в водолазном костюме. Поэт М.Ю.Лермонтов был разноплановым художником, Н.В.Гоголь с удовольствием занимался рукоделием и др. Интересный рассказ ведущей сопровождался электронной презентацией с описанием всех увлечений писа ... Читать дальше »


Здравствуй, батюшка Покров!

 

Вот так чудо - чудеса - пожелтели все леса!

Время сказочных даров - будем праздновать Покров!

Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром.

Так природа поздравляет нас с Великим Покровом!

Слякоть пусть и бездорожье, не грусти, потупив взор,

Ведь над нами Матерь Божья простирает омофор.

От всего на свете злого лес и поле, и дома –

Покрывает все Покровом Богородица сама.

 

         Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. 14 октября весь православный мир отмечал старинный праздник, пришедший к нам из давних веко ... Читать дальше »


«Комсомол не просто возраст,

комсомол - моя судьба!»

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная Дню пожилого человека

и 100-летию ВЛКСМ в России

 

Доброй традицией в клубах для старшего поколения «Надежда» Октябрьской поселенческой библиотеки и «Откровение» СДК «Октябрьский» стало отмечать День пожилого человека. Ведь для наших мудрых  читателей это не только праздник, но и ещё одна возможность пообщаться друг с другом.

            1 октября Октябрьская поселенческая библиотека совместно с СДК «Октябрьский» провели литературно-музыкальную гостиную, посвященную Дню пожилого человека. Ведущие встречи Гукасян Ш.В. и Радченко Е.В. рассказали об истории «Дня пожилых людей», поздравили присутствующих с праздником, пожелав старшему поколению здоровья, хорошего настроения, чуткости родных и близких. С приветственным словом, благодарностью и признательностью  пожилым людям за многолетний добросовестный  труд, за их мудрость и сердечность, пожеланиями всего наилучшего выступили заместитель главы Октябрьского сельского поселения Зуб Г.В., зам. председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения  Остащенко Г.И., заведующая отделения социального обслуживания на дому №2 Колесник Т. В., председатель первичной ветеранской организации «Здравоохранение» Мрых Т.А.

 

            В этот праздничный день поздравления прозвучали в адрес именинников-юбиляров 2018 года: Молодоженова Надежда Владимировна и Баева Надежда Андреевна, а также все, чьи имена совпали с Днем святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их  Софии. Зам. председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения  Остащенко Г.И. наградила памятными подарками председателей ветеранских первичных организаций Седнева Н.Т. и Мрых Т.А. За активную жизненную поз ... Читать дальше »



«Твори добро!» - урок мира и добра


Доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Много славных дел  нужно совершить детям   прежде, чем вырасти    настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.

         27 марта 2018 года  Октябрьская  детская библиотека , филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ » пригласила своих читателей на урок мира и добра «Твори добро!». Началось мероприятие с беседы о трагических событиях в городе Кемерово, в результате которых погибло большое количество людей, в том числе и дети. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Мероприятие продолжилось рассуждениями на тему добра и взаимопомощи. Ребята вспоминали произведения, в которых идет речь о добрых поступках, давали свои определения таким понятиям, как сострадание, сочувствие, сопереживание. На примере сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», ребята сделали вывод, что самая большая радость для человека – это протянуть руку помощи нуждающимся. Поэтому из всех чудес, которые свершились в сказке о цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло исцеление хромого мальчика.    

         Сделав круг, добро всегда возвращается. Чтобы запустить «Круг добра», ребята взялись за руки и сказали друг другу добрые пожелания. А в  конце мероприятия написали на разноцветных лепестках цветика – семицветика, как они понимают слово «доброта».

         Внимательное отношение, душевные слова и оказанная помощь согревают человека как солнце. Спешите делать добрые дела, и мир вокруг изменится в лучшую сторону!

 

Составил:  Е.А. Дейнекина, и.о. ... Читать дальше »



«Бесспорно, жизнь людская быстротечна…»


Тематический вечер, посвященный Всемирному дню поэзии и поэтам юбилярам 2018 года.

Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности  и празднует свободу.  Она  есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от  сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают  все, кто  любит  поэзию.  Поэзия  чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким, картинно-выраженным и вдохновляющим содержанием.  В этом убедились гости праздника, Октябрьской поселенческой библиотеки, люди пожилого возраста клуба «Надежда»  21 марта во  Всемирный день поэзии.      На нашем празднике мы славили мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения.  Перед гостями предстали поэты юбиляры 2018 года, звучали стихи из тьмы десятилетий и голоса тех, кого уже нет с нами, но являются поистине образцом для подражания, с кого наши поэты берут пример. Ведущая праздника прочла  любимые строки  стихотворений   Э.А.Асадова, Ф.Тютчева, Е.Евтушенко. Все вместе вспомнили стихотворения других поэтов, а также по четверостишиям отгадывали, какому поэту принадлежали, эти строки.

Гость мероприятия Клуба «Надежда» Рыбальченко Михаил Степанович прочел стихотворения Э.А.Асадова «Про маму», от которого стало тепло на душе.

За тем слово было предоставлено желающим прочесть свои стихи. Один из старейших членов клуба Молчан Константин Поликарпович,  прочитал стихотворения собственного сочинения. Все присутствующие с огромным удовольствием слушали его поэзию.

Мероприятие закончилось душевными разговорами и ароматным горячим чаем.   ... Читать дальше »


«Смешное кино-это серьезно!»

Киновечер, посвященный 95-летию Леонида Гайдая.

В Октябрьской поселенческой библиотеке 24 января 2018 года  прошел киновечер, посвященный 95-летию Леонида Гайдая для людей  пожилого возраста клуба  «Надежда».

 Вряд ли найдется такой человек даже в самых отдаленных уголках нашей страны  который не видел  фильмы Леонида Гайдая . Мы уже порой не замечаем, как в разговоре цитируем фразы из его фильмов, узнаем их с полуслова, а как поднимают настроение любимые мелодии! То, что Леонид Иович Гайдай — гений комедии, уже никому доказывать не нужно. Время рассудило, народ так решил.

Библиотекарь  познакомил гостей  с интересными фактами из жизни популярного кинорежиссера, его биографией,  историями создания культовых фильмов, таких как  «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото-82» и многие другие. Гости по первым нотам   мелодий,  угадывали, в каких фильмах они звучали, наслаждались любимыми эпизодами, смотрели ролики с подборками цитат и известных сцен из фильмов режиссера. На период оборонно-массовой и военно-патриотической работы, важно отметить, что Леонид Гайдай  был награжден медалью «За боевые заслуги» (приказ № 69 от 20.12.1942г).

Встреча с членами  клуба «Надежда»  завершилась чаепитием и душевными разговорами.

 

 

24.01.2018г.

 

 

        Е.А.Т ... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх