Пятница, 26.04.2024, 12:30

Главная » 2019 » Декабрь » 3 » «Свет  добра  и  надежды»
«Свет  добра  и  надежды»

мастер – класс  к  Международному  Дню  людей  с  ограниченными  физическими  возможностями

В  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  состоялось  очередное  заседание  клуба  для  пожилых  людей  «Надежда».  В  него  входят  пожилые  люди  с  ограниченными  возможностями,  которые  находятся  на  обслуживание  Центра  социального  обеспечения  «Кедр».  Работниками  библиотеки совместно  с работниками  Центра  проводятся  для  них  встречи,  чаепития,  концерты,  викторины и др.

На  очередном  заседании  состоялся  разговор  о   народном  творчестве, народных  традициях,  обрядах.   Работниками  библиотеки  были  подготовлены  выставки  работ  народных  мастериц  В.С. Солонниковой  и  И.Н.  Костюк.  А  также  выставка      книг  о  народном  творчестве,  о  мастерах  Кубани,  альбомы  выставок  работ  кубанских  мастеров.

Присутствующие  отметили  важность  семейных  традиций.  Ведь  с  них  начинается  воспитание  детей,  молодежи. Говорили о  том,  как  важно  прививать  любовь  к семье,  уважение  к старшим  с  раннего  возраста  на  примере  взаимоотношений  в  семье.

На  встрече  шел  разговор  о  таких  понятным  всем  традициях,  как  семейный  праздник.  А  какой  же  праздник без  угощений.

Работниками  библиотеки  были  предложены  книги  о   вкусной  и  здоровой  пищи.

Была  представлена  презентация  альбома  о  блюдах  из  грибов.  Это  вызвало  особое  оживление  и  интерес,  ведь  теперь  грибы  в  нашем  районе  один  из самых  популярных  продуктов.  Грибы  - совершенно  уникальное  создание  природы.  По  сравнению  с другими  растениями  они  содержат  больше  белков,  что  приближает  их  к  продуктам  животного  происхождения,  при  этом  придает  отварам  совершенно  неповторимые  вкус  и  аромат.  Особое  место  блюда  из  грибов  занимают  в  меню  у  тех,  кто  соблюдает  пост.  Вот  и  наши  участницы  унесли  с  собой  книги  о  постной  пище,  о  старинной  русской  кухне,  о  монастырской  еде.  Некоторые  взяли  с  собой  рецепты  сладких  блюд :  «Скоро  внуки  приедут.  Надо  чем – то  вкусненьким  побаловать».

А  работники  библиотеки  вручили  присутствующим  новогодние  медовые  пряники  в  виде  елочных  игрушек.  Мастерица  этих  красивейших  и  вкуснейших  изделий  Науменко  Татьяна  Михайловна.  Она  поделилась со  всеми  своим  «фирменным  рецептом». И заманчивый,  обворожительный   аромат  имбиря  с  корицей  позвал  всех  к  чаю.  Угощение  было  приготовлено  работниками   соцслужбы  Поздняк  С.В.,Колесник  Т.В.,  Еныгиной  Н. Под  душистый  горячий  чай  участники  продолжали  общение:  делились  новостями, рассказывали  о  своих  увлечениях,  разгадывали  загадки, вспоминали  народные   поговорки,  пословицы.  Особенное  внимание  за  застольем  было  уделено  Мовчан  Константину  Поликарповичу,  старейшему  участнику  этого  клуба,  которому  недавно  исполнилось  90  лет. Женщины  с  улыбками,  одна  перед  другой,  предлагали  ему  блюда,  угощали  конфетами.  Так  с  шутками,  под  песни  коллектива  «Золотое  кольцо»,  неспешно  протекала  встреча.    Люди  с ограниченными  возможностями  очень  нуждаются  в  помощи и внимании  других.  И  как  здорово,  что    у  них  есть  возможность  встречаться,  общаться  и  радоваться  жизни.  Пусть  для  них  и  дальше  сияет  свет  добра  и  надежды.

3  декабря  2019 года

Составил:                            О.А.Онищенко,  библиотекарь  Октябрьской  поселенческой  библиотеки.

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 760 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2