clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 00:04
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз
« 1 2 3 4 »

«Раз в Крещенский вечерок»

Час духовности

18.01.2018г.

 

Окропите вы водою

И себя, и всех святою,

Ведь в Крещение вода

И целебна, и чиста!

Искупайтесь с наслаждением!

Со Святым Богоявлением

Поздравляйте всех друзей,

Чтобы стало всем теплей!

        

         Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, традиция поздравлять друзей. Об этом вспоминали 18 января 2018 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 на часе духовности  «Раз в Крещенский вечерок». На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «А» класса  МБОУ СОШ №30 (Кл. рук. Кравцова И.И). Рассказали гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праз ... Читать дальше »

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 924 | Добавил: oktcbs | Дата: 18.01.2018

«Тепло материнского сердца»

Час общения ко Дню казачки-матери.

Мама – начало жизни, хранительница, берегиня Дома, Жизни, Любви, Души и высокого Духа. День матери – это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей.

С 2006 года  на Кубани был установлен свой День матери-казачки.  Праздник был возрожден по инициативе Союза казачек Кубани с благословления митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, т.к. истоки чествования казачек ведутся еще с 1774 года. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

«Тепло материнского сердца» - под таким названием прошло мероприятие, посвященное Дню матери-казачки, организованное Октябрьской поселенческой библиотекой. Гостям мероприятия клуба «Надежда» была рассказана история этого праздника, а также о  жизни самых знаменитых казачках: Елене Чоба, Елене Ивановне Игнатовой, Епистинии Федоровне Степановой, Жигуленко Евгении Андреевне.

Библиотекарь прочитала древний сказ о слезах матерях-казачках. В конце мероприятия гости  посмотрели видео об истории Казанской Божией Матери  и получили в подарок молитву  «Пречистой Богородицы Владычицы Царицы».

В этот праздничный день Михаил Степанович Рыбальченко, участник мероприятия, пожелал дорогим гостям здоровья, счастливых лет, полных любви детей и внуков и в подарок для всех присутствующих прочитал прекрасные стихи, которые были посвящены  дорогим мамам!

15.11.2017 год.

... Читать дальше »


«Возраст жизни не помеха»

04.10.2017г.

 

В Октябрьской поселенческой библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню пожилого человека.  

В этот день члены клуба  для людей пожилого возраста «Надежда» принимали активное участие в конкурсах,  соревновались в знании пословиц и поговорок, отгадывали загадки и осенние приметы. Вспоминали яркие события, происходящие в молодости.

В ходе встречи каждому участнику были вручены медали и призы за участие  в конкурсах.

Мероприятие сопровождалось душевными песнями  в исполнении участников.

Всех присутствующих в зале с праздником поздравили почетный житель Октябрьского сельского поселения Крыловского района  Рыбальченко Михаил Степанович и заведующая отделом № 8 , ГБУСОКК Крыловский  КЦСОН  Еныгина Наталья Владимировна, пожелали здоровья и долголетия. Искренние слова поздравления в связи с профессиональным праздником прозвучали в адрес Мишкечевой Екатерины Стефановны, ветерана педагогического труда.

В радостном общении и праздничном настроении провели этот день все участники мероприятия.

 

Иванова Л.В., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »


День пожилого человека

         День пожилого человека, важный праздник для того, кто прожил длинную и порой непростую жизнь, у кого за плечами большой жизненный и трудовой опыт. 28 сентября 2017 года, в замечательный осенний день Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с Домом  культуры «Октябрь» подготовили замечательный праздник для старшего поколения.

         Слова благодарности за мудрость, заботливые руки,  душевное тепло и щедрость прозвучали в адрес гостей от ведущих Н.Бездольной и Е.Тимошенко.

         Пожелали добра, любви и крепкого здоровья всем присутствующим заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Г.И.Остащенко и младший научный сотрудник музея им. Кондратюка Н.И.Майстровский. Хор «Родная сторонушка» (руководитель А.Н.Павлюк) подарил гостям и звонкие, и веселые, и старинные  песни для души. Праздник прошел в теплой, дружеской обстановке, каждый смог вспомнить свою молодость, юность, поделиться жизненным опытом, отвлечься от домашних забот.

 

28.09.2017г.      

 

         Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой.


«Петр и Феврония»

         8 июля Русская  Православная церковь празднует память святых Петра и Февронии Муромских, почитаемых как покровителей семьи. В России этот  день празднуется как День семьи, любви и верности.

         Этот прекрасный летний день был выбран для праздника неслучайно. Более 780 лет восьмого июля православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

         В преддверии этого праздника в  Октябрьской поселенческой библиотеке было проведено мероприятие о Петре   и   Февронии  Муромских для детей подготовительной группы МБДОУ № 6. 

         С помощью слайд презентации библиотекарь познакомила ребят с историей праздника,  с жизнью святых Петра и Февронии. В рамках  мероприятия  состоялось знакомство с книжной выставкой, на которой были представлены книги для семейного чтения. Среди них: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане», С. Михалков «Дядя Стёпа», Э. Успенский «Чебурашка и крокодил Гена», Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес», Р. Киплинг «Маугли», стихи А. Барто, С. Маршака, К. Чуковского и многие другие.

         Символом Всероссийского дня семьи стала ромашка. Ромашка считается русским цветком, символом милой простоты и нежности, а главное ромашка - символ верности. После познавательной и развлекательной части мероприятия дети делали своими руками в честь праздника ромашку.

         Все гости, побывавшие на празднике в библиотеке, ушли домой с новыми знаниями, отличным настроением и ромашками-сувенирами.

  &n ... Читать дальше »


Волшебный мир поэзии... Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы? Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Поэзия чарующе манит нас, ее звуки, полные чудной музыки, отрешая от обыденной суеты, влекут нас в мир идеальной, небесной красоты.

В Октябрьской поселенческой библиотеке, в преддверии Всемирного Дня поэзии, для членов клуба людей пожилого возраста «Надежда» прошел поэтический литературный вечер.

Ведущая праздника, рассказала о поэзии как явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца. Присутствующим были представлены разные поколения поэтов. Прозвучали стихотворения  Александра  Пушкина, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Эдуарда Асадова, Анны Ахматовой, Владимира Высоцкого.  Очень трогательно прозвучало стихотворение Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь!». Биографии сменялись показом слайдов с портретами поэтов. Звучали стихи, песни, романсы в исполнении солистов СДК «Октябрьский» -  Л.Дмитриенко и Е.Радченко.

В своих выступлениях гости праздника прославляли мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения. Вдохновенно читала стихи собственного сочинения Радченко Екатерина. Задушевно прозвучали стихотворения в исполнении автора, отличающиеся легкостью слога, образностью и музыкальностью. Стихи своего друга о детях Великой Отечественой войны проникновенно прочитал Рыбальченко Михаил Степанович.

Участники поэтического вечера отвлеклись от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии.

 

15.03.2017г.

 

Шиляева Е.А., директор МБУК «Октябрьская ПБ

... Читать дальше »


«Загадки Снегурочки»

Все и взрослые, и дети верят в сказку. И ежегодно она оживает в чудесные дни Нового года, в сельском доме культуры «Октябрь», когда ребята с нетерпением ждут встречи с Дедом Морозом.

         4 января 2017 г. для детей из многодетных семей и инвалидов было подготовлено новогоднее театрализованное представление «Приключения волшебного чемоданчика».

         Работником Октябрьской библиотеки, филиал № 1 для ребят была подготовлена игровая программа «Загадки Снегурочки». Девчонки и мальчишки охотно отгадывали загадки, рассказывали стихи, пели песенки.

         Новый год – самый тёплый, самый добрый, красивый семейный праздник. И пусть волшебное время приходит в каждый российский дом, в каждую семью, приносит радость и надежды на лучшее.

 

         Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1 


«А годы летят…»

         30 сентября Октябрьская поселенческая библиотека совместно с СДК «Октябрьский» провели праздничные посиделки «А годы летят…», посвященные Дню пожилого человека. На этом красивом осеннем празднике, празднике добра и уважения почетными гостями были члены клубов для пожилых людей «Надежда» и «Откровение». Это уважаемые люди, которые научились преодолевать любые трудности и невзгоды, обладающие мудростью и неиссякаемым оптимизмом, достойные нашей любви и уважения.В их адрес прозвучало много теплых слов и пожеланий, задушевных песен в исполнении А.Чиж, В.Тищенко, Е.Радченко, А.Скресь. Поздравили виновников праздника  депутат Совета Октябрьского поселения Е.В.Радченко и заведующая отделения социального обслуживания на дому Т. В.Колесник.

         Каждый из участников получил подарок - воздушные шарики: красный - пламенный знак любви, дружбы и верности, синий - как олицетворение голубой мечты и надежды на то, что они сбудутся, зеленый - пожелание счастья и мира на земле.

         Поздравления прозвучали и в адрес именинников, кто отметил свое день рождения в сентябре, а также все, чьи имена совпали с Днем святых мучениц Веры, Надежды,Любови и матери их  Софии. Слова благодарности и поздравления с Днем учителя были адресованы Мишкичевой Екатерине Степановне, Редько Ольге Ивановне, Дуплякиной Любови Александровне.

                   Закон природы так суров,

                   Бегут года в потоке века.

                   Как много есть прекрасных слов,

                   Чтобы поздравить человека.

... Читать дальше »


         В последние дни сентября Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с Домом  культуры «Октябрь» подготовили замечательный праздник для старшего поколения литературно-музыкальную композицию «Славим возраст золотой».

         С детства впитываем мы от бабушек и дедушек народные традиции и мудрость, любовь к родной земле и ее жителям. Именно на их плечах держатся наши семьи, они настоящие хранители домашнего очага.

     С пожеланиями добра, любви и крепкого здоровья выступили председатель Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Н.А. Сергиенко, младший научный сотрудник мемориального музея  Ю.В. Кондратюка Н.И.Майстровский. Хор «Родная сторонушка» (руководитель А.Н.Павлюк) подарил гостям звонкие, веселые песни для души. Праздник прошел в теплой, дружеской обстановке, каждый смог вспомнить свою молодость, юность, поделиться жизненным опытом.  Ведущие пожелали всем гостям неиссякаемой энергии, активной жизненной позиции, бодрости духа и долголетия.

         Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1


«Тепло родного очага»

чествование ко Дню Кубанской семьи

14 сентября в преддверии Дня Кубанской семьи Октябрьская поселенческая библиотека чествовала супругов Ишановых Алексея Семеновича и Нину Федоровну, которые отметили свой 60 – летний юбилей супружеской жизни.

         Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь, вызывает чувство восхищения и уважения.  О жене и муже принято говорить: «Спутник» жизни. Хороший спутник не тот, кто шагает рядом. Это тот, на кого можно опереться в любую минуту, кто не дает поскользнуться на обрывистой тропинке, отстать в пути, кто помогает подняться в гору. Эти слова характеризуют и  семью Ишановых. За их плечами долгая, трудная, но очень красивая и счастливая жизнь. Их супружеские отношения, проверенные временем, являются образцом чистоты и верности. Их детям, внукам и правнукам есть кем гордиться.

         С бриллиантовой свадьбой юбиляров поздравили Поздняк Светлана Васильевна, заведующая отдела социального обслуживания №3, Майстровский Николай Иванович, председатель Совета ветеранов ОАО «Знамя Октября», Остащенко Галина Ивановна, заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения.  А коллектив «Родная сторонушка» СДК «Октябрь», руководитель Павлюк Александр Николаевич, подарил задушевные песни.

 

С.Н.Никитина, зав.отдела обслуживания читателей

Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх