Пятница, 26.04.2024, 00:24

Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Здравствуй, батюшка Покров!
Здравствуй, батюшка Покров!

Вот так чудо - чудеса - пожелтели все леса!

Время сказочных даров - будем праздновать Покров!

Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром.

Так природа поздравляет нас с Великим Покровом!

Слякоть пусть и бездорожье, не грусти, потупив взор,

Ведь над нами Матерь Божья простирает омофор.

От всего на свете злого лес и поле, и дома –

Покрывает все Покровом Богородица сама.

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. 14 октября весь православный мир отмечал старинный праздник, пришедший к нам из давних веков – Покров Пресвятой Богородицы. В предверии этого праздника, 13 октября 2018года,  Октябрьская детская библиотека, филиал №2 пригласила  все желающих приобщиться к духовному богатству русского народа.  В течение дня читатели библиотеки могли просмотреть электронную презентацию «Здравствуй, батюшка Покров!», рассказывающую об истории возникновения православного праздника, о его традициях и обрядах, о народных приметах  и  о храмах, построенных в честь этого праздника, ознакомиться с литературой по данной теме.

Большой интерес у собравшихся вызвала такая информация о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы чтят казаки особенно. Мало теперь кто знает, откуда пошла традиция на православный праздник Покрова Божьей Матери отмечать Войсковой праздник Донского и Кубанского казачьих войск. Связана эта традиция с так называемым Азовским сидением 1637-1641 годов, с подвигом казаков, отстоявших город Азов от турецкого нашествия. Но не только история Азовской осады является первопричиной главенства этого торжества в казачьих умах. Корни особенного почитания Богородицы намного древнее, глубже и душевнее. Об этом свидетельствует донской апокриф «О Богородице и слезах казачьих матерей», созданный казаками задолго до Азовского события.

«Однажды спустилась на землю Пречистая Дева, наша Небесная Мати. Вместе со святым Николаем, в лучшей своей жемчужной короне, тихо скользнула Она вдоль обширного казачьего края, внимая горькому плачу своих детей. И когда наступил знойный день, пересохли от жалости уста Ее и нечем было их освежить. Тогда подошли они к широкой реке. И только наклонилась к ее струям Пречистая Мати, как упала корона с Ее головы и скрылась глубоко под водой. «Ах! — сказала Она, — пропали мои прекрасные жемчуга. Никогда больше не будет у меня таких красивых. Но когда вернулась она в свой Небесный Дом, то увидела на Ее золотом троне такие же сияющие зерна драгоценного жемчуга. «Как же они попали сюда? — воскликнула Она, — наверное, их нашли Казаки и передали для меня». «Нет, Матушка, — сказал Ей Сын, — это не жемчуг, а слезы казачьих матерей. Ангелы собрали их и принесли к Твоему престолу».

В наше время приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус, прививают интерес к истории, воспитывают уважение к духовной культуре, обычаям и традициям предков.

Всем присутствующим были подарены на память красочные информационные буклеты, посвященные празднику Покров Пресвятой Богородицы.

15.10.2018г.

Дейнекина Е.А., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 1356 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2