clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 28.03.2024, 17:26
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз
« 1 2 3 4

«Виски покрылись сединой, душа осталась молодой»         

1 октября Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с СДК «Октябрь» провели литературно-музыкальную композицию «Виски покрылись сединой, душа осталась молодой», посвященную Дню пожилого человека.

         С пожеланиями всех благ выступили председатель Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Н.А. Сергиенко, младший научный сотрудник музея им. Кондратюка Н.И.Майстровский.

         На замечательном празднике звучали поздравления для наших самых умных, самых знающих, самых добрых, самых отзывчивых людей. В исполнении хора «Родная сторонушка» (руководитель А.Н.Павлюк) прозвучали любимые всеми песни. Замечательные, трогательные стихотворения прочитали учащиеся  МБОУ СОШ №7, Елена Душенко,  Анна Покос, Александра Покос, Юлия Столбовская, Екатерина Шамова, Кристина Юзбашян.

         Порадовала своим пением вокальная группы «Звонкие голоса» и её солистки Надежда Мкоян и Анна Карапетян.

         Каждый из гостей получил в награду памятную медаль. В зале царила атмосфера веселья и добра. Уходили люди домой с тёплым чувством в душе.

 

Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 1118 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.10.2015


«Диво дивное – Крещение Господне»

Наиболее ярким, торжественным и, пожалуй, самым древним из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Считалось, что в период от Рождества Христова до Крещения по земле ходит маленький Бог, поэтому в это время люди старались совершать как можно больше добрых дел, чем больше миру добра отдаешь, тем больше его в ответ и получишь.

     Час духовности «Диво дивное – Крещение Господне» прошел в  Октябрьской библиотеке, филиал № 1. Ведущие программы Е.Тимошенко и Н.Бездольная  рассказали всем присутствующим об истории праздника, о том, что Святки праздновались всеми от мала до велика, особенно молодежью.  Игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. В течение святок трижды: в рождественский сочельник, под Новый год и накануне Крещения каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки.

Гости  библиотеки с удовольствие спели  хором несколько колядок.

     Замечательным соло на баяне всех порадовала Кузнецова З.И., а добрые и красивые песни прозвучали из уст солистов хора «Родная сторонушка»  (рук. А.Н. Павлюк).

    

Н. В. Бездольная, зав. Октябрьской библиотекой, филиал № 1

 



«Я на пенсии сижу, время зря не провожу!»

 

Арт-встреча к Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями

3 декабря провозглашен Организаций Объединенных Наций «Международным днем инвалидов». Наверное, слово «праздник» здесь не уместно, наверно вернее будет назвать этот день – денем сильных, устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была! День тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, в изобразительном, самодеятельном творчестве, в  спорте. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

  Октябрьская поселенческая библиотека пригласила членов клуба «Надежда» на арт-встречу, посвященную международному дню людей с ограниченными физическими возможностями  «Я на пенсии сижу, время зря не провожу!».  Ведущая рассказала всем о том какое внимание уделяется государством сегодня инвалидам. Рыбальченко Михаил Степанович выказал свою озабоченность проблемами инвалидов и пожелал всем бодрости духа, а также внимания со стороны близких и окружающих людей.

Очередная встреча клуба «Надежда» проходила накануне подготовки к Новому году. Бегджанян Светлана Сейрановна (преподаватель детской художественной школы)  провела мастер класс по  изготовлению символа будущего года – овечки. Увлеченно и творчески все присутствующие мастерили свои поделки. Каждая овечка получилась индивидуальна:  с каракулевой шерстью, с очаровательной улыбкой, с милым хвостиком, и даже с именами. Время арт- встречи было проведено недаром, каждый участник унёс ... Читать дальше »


«Кубань православная»

слайд-путешествие по храмам Кубани

 

Православный храм - дом Божий. Считается, что там действует особая благодать, проявляющаяся благодаря служению особенных людей - священнослужителей. Православный храм или церковь – колыбель русской культуры. Именно в ней человек получает первые представления о добре и зле, приобретает право-славный взгляд на жизнь. Черноморцы – отличались особенной религиозностью и приверженностью к православной вере. Не случайно за ними исторически закрепилось красноречивое название – «рыцари православия». Веками защищая рубежи нашего Отечества от турок-мусульман и поляков – католиков, они знали цену веры своих предков, готовы были пожертвовать жизнью ради своего народа, свободы и убеждений. Поэтому  с церкви начиналось строительство и первых станиц у черноморцев на Кубани. Сегодня в Краснодарском крае насчитывается около 500 храмов. 17 июня  Октябрьская поселенческая библиотека пригласила ребят физкультурно-оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №5 смены «Олимпийские надежды Кубани» совершить интересное слайд-путешествие по православным храмам Кубани «Кубань православная». Сначала ведущая рассказала ребятам историю становления христианской веры на Тамани и на побережье Черного моря, на экране были продемонстрированы самые крупные и основные храмы Кубани: Собор святой Екатерины, Свято- Георгиевский храм, Свято- Троицкий собор, Собор Александра Невского, а также новое здание Михайло-Архангельского храма в ст.Октябрьской. После дети обсудили правила поведения в храме и устройство самого храма, состоящего их притвора, средней части (иконостас) и алтаря. Завершилось путешествие по храмам Кубани красочной викториной, в которой по разным иллюстрациям ребятам нужно было узнать какой храм изображен, какие православные праздники существуют и какие святые представлены на известных иконах.

А завершилось мероприятие наставлением от ведущей для всех присутствующих ребят дорожить своими православными храмами, как небесными островками на нашей земле. Ведь храм – это центр нашей духовной жизни, который имеет великую возрождающую силу, очищает совесть, умиротворяет душу, укрепляет веру, согревает в сердце любовь к Богу. 

... Читать дальше »



«Пока не меркнет свет, 
пока горит свеча…»

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одним из важнейших направлений в жизни любого общества Однако в  последние  годы  в связи  с  экономической нестабильностью  наметилась тенденция  негативного  влияния  псевдокультуры  на становление личности  молодого  поколения. 

Происходит  падение  социальной  активности основной массы населения,  изменяются  духовные ценности, приоритеты, наступает  духовная  и  нравственная деградация  молодежи.  Поэтому одним из центральных мест воспитания, прежде всего нравственной, творческой личности, болеющей душой за судьбу своей страны, может и должна стать библиотека. Так как воспитать такого человека без книги невозможно. Так 2014 год для молодежи Октябрьской поселенческой библиотеки объявлен Годом духовно-нравственных вершин, в котором 12 месяцев - это 12 разных тем, которые будут дарит молодому поколению радость познания от нового и удовольствие от встречи с давно известным. Открытием года стал час духовного общения в подростково-молодежном клубе  «Спектр Okt. молодежи» «Пока не меркнет свет, пока горит свеча…», посвященный серьезной теме души человека. Вопросы, касающиеся души человека, вызывают очень большой интерес. С одной стороны, мы живем в материалистическом обществе, в котором, в общем-то, не принято говорить о духовных ценностях, вечной жизни и развитии души. С другой стороны, где-то в глубине мы понимаем, что человек не состоит из одного лишь тела. Мы нечто большее, чем высокоразвитые животные с инстинктами. Это порождает множество вопросов – в чем же заключается цель и смысл жизни человека? И один из основополагающих вопросов – что же представляет собой душа человека? 


На эти и другие вопросы попытались найти свои ответы  старшеклассники МБОУ СОШ№5. В ... Читать дальше »

«Осеннее путешествие
на корабле жизни»


Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… «Осеннее путешествие на корабле жизни» совершили члены клуба для людей пожилого возраста «Надежда» и «Откровение», организованное работниками Октябрьской поселенческой библиотеки и СДК «Октябрьский, посвященное Дню пожилого человека. 

В этот день поздравить всех родных и дорогих нашему сердцу людей — старшее, мудрое поколение, от имени главы Октябрьского сельского поселения, пришла Радченко Е.В., депутат Совета Октябрьского сельского поселения, пожелав гостям счастья, понимания в семье и крепкого здоровья.

По традиции, которая сложилась в клубах,  особые поздравления в этот день звучали для юбиляров 2013 года. С 60-летием поздравили  Молодоженову Надежду Владимировну ... Читать дальше »



«Как наше слово отзовется…»


Есть сила благодатная

В созвучье слов живых,

И дышит непонятная

Святая прелесть в них

М.Ю. Лермонтов

С детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с русским языком. Богатый и могучий, поистине волшебный русский  язык дан нам во владение. Любить, изучать и беречь его призывали нас великие русские классики: А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, К. Г. Паустовский и другие великие хранители красоты, могущества и образности родного языка. Прививать детям внимательное отношение к своей и чужой речи, хорошо понимать все оттенки слова, и рассказывать о красоте и неповторимости родного языка нужно в любом возрасте, особенно в юношестве. Ведь Русский  Язык — это наша история, наше богатство, наша культура. Каждый уважающий себя человек должен гордиться своим языком и владеть им в совершенстве.

26 сентября в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 состоялся Всекубанский молодежный час духовности «Как наше слово отзовется…», посвященный Европейскому дню языков. Ведущие рассказали об истории  такого интересного праздника, о необходимости для< ... Читать дальше »


Информационный отчет

Октябрьской библиотеки, филиал № 1

о мероприятиях за январь 2013 года

 

                В январе в Октябрьской библиотеке проходила игровая программа «Зимняя сказка». Ведущая рассказала о зиме, о её красотах.      Ребята читали стихи о зиме, вырезали снежинки, играли в «снежки», катались на «санках».

                Затем все приняли участие в интересных конкурсах и викторинах с участием снега, зимы, льда. Отгадывали загадки и пословицы.

  

 

 Так приятно елку наряжать

Дождиком, хлопушками, шарами

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх