clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 28.03.2024, 15:57
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2014 » Январь » 22 » «Пока не меркнет свет, пока горит свеча…»
13:47
«Пока не меркнет свет, пока горит свеча…»

«Пока не меркнет свет, 
пока горит свеча…»

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одним из важнейших направлений в жизни любого общества Однако в  последние  годы  в связи  с  экономической нестабильностью  наметилась тенденция  негативного  влияния  псевдокультуры  на становление личности  молодого  поколения. 

Происходит  падение  социальной  активности основной массы населения,  изменяются  духовные ценности, приоритеты, наступает  духовная  и  нравственная деградация  молодежи.  Поэтому одним из центральных мест воспитания, прежде всего нравственной, творческой личности, болеющей душой за судьбу своей страны, может и должна стать библиотека. Так как воспитать такого человека без книги невозможно. Так 2014 год для молодежи Октябрьской поселенческой библиотеки объявлен Годом духовно-нравственных вершин, в котором 12 месяцев - это 12 разных тем, которые будут дарит молодому поколению радость познания от нового и удовольствие от встречи с давно известным. Открытием года стал час духовного общения в подростково-молодежном клубе  «Спектр Okt. молодежи» «Пока не меркнет свет, пока горит свеча…», посвященный серьезной теме души человека. Вопросы, касающиеся души человека, вызывают очень большой интерес. С одной стороны, мы живем в материалистическом обществе, в котором, в общем-то, не принято говорить о духовных ценностях, вечной жизни и развитии души. С другой стороны, где-то в глубине мы понимаем, что человек не состоит из одного лишь тела. Мы нечто большее, чем высокоразвитые животные с инстинктами. Это порождает множество вопросов – в чем же заключается цель и смысл жизни человека? И один из основополагающих вопросов – что же представляет собой душа человека? 


На эти и другие вопросы попытались найти свои ответы  старшеклассники МБОУ СОШ№5. Ведь совсем скоро они простятся с детством и вступят во взрослую жизнь. Как важно научиться сделать правильный выбор и не оступиться на жизненном пути, научиться жить в обществе и соблюдать не только законы, прописанные на бумаге, но и законы нравственности, которые, по большому счету, являются главным условием выживания человечества. В начале встречи ребятам было немножко сложно разбираться во всех составляющих души, но когда стали переходить на реальные примеры они активизировались, и от потока личного мнения и высказываний самих участников не было отбоя. А в таких вопросах как: каким видит окружающий его мир человек, и какую оценку он дает некоторым поступкам и ситуациям, даже возникли небольшие противоречия.


Доступным и понятным языком ведущая рассказывала выпускникам о вечных ценностях и об утерянном их понимании нынешней молодежью. Речь шла о духовно-нравственном состоянии общества, об ответственности каждого человека за себя и других, за свои поступки. Многое в выступлениях было посвящено семье, воспитанию детей, доброжелательному взгляду. Старшеклассники с огромным вниманием и интересом слушали наставления ведущей: - «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро,заботьтесь о своей душе, не позволяйте ее засорять сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами». Хочется надеяться, что они пригодятся ребятам на их дальнейшем жизненном пути. Час духовного общения помог молодым людям осознать ответственность за свою жизнь, подчеркнув при этом, что выбор остается за каждым из нас, а его участники постарались высветить то главное в жизни каждого человека, к чему нужно стремиться: любовь, крепкая семья, преданность своему делу, служение ближнему и Отечеству. 


После окончания обсуждения ребятам было предложено сложить из бумаги свои «корабли стремлений», паруса которые каждый наполнил своей самой заветной мечтой, добрыми делами и поступками, которые потом все дружно опустили по морю жизни к своей пристани добрых дел.

Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ




Категория: Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения, польз | Просмотров: 1092 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх